Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Облагораживание старого дома современными материалами

Облагораживание старого дома современными материалами

4 1

Облагораживание старого дома современными материалами

Рассмотрим причины разрушения фундамента домов и методы их восстановления. Причины появления перекоса проемов, трещин и даже разрушения самого фундамента могут быть разными: ошибки в проектировании, нарушения технологии строительных работ, внешнее воздействие, проблемные грунты. В любом случае его нужно срочно укреплять. Владельцу дома, который сам его возводил и знает все особенности, легче разобраться в первопричине. Но, в любом случае, можно обратиться и к специалистам, которые помогут укрепить фундамент.

причины разрушения фундамента

Для начала нужно оценить изменения в состоянии фундамента. Чтобы проверить появление трещин в стенах и их смещение (в первую очередь, это относится к кирпичным домам), на появившиеся трещины наклеивают «маячки» из бумаги. Наблюдая за этими «маячками» Вы увидите, что в действительности происходит. Порвалась бумага – процесс разрушения продолжается и срочно надо проводить работы по укреплению. Если «маячки» не порвались в течение длительного времени, непосредственной угрозы нет, фундамент больше не разрушается и можно ограничиться заделыванием трещин цементным раствором.

Причины образования деформации в стене

Перед началом работы стоит разобраться, почему в стене может быть трещина. Происходит это по причинам:
• особенности грунта;
• некачественный фундамент;
• плохо выполнена кладка.
Местность, на которой стоит кирпичный дом, имеет огромное значение. Если грунт мягкий, а фундамент залит не слишком глубоко, то кирпичная конструкция долго не простоит. Это касается и неправильной кладки кирпича. Стена отошла, если во время возведения кирпичная кладка не фиксировалась к дому с помощью металлической сетки, или не выдерживалась горизонтальность.

Как же укрепить фундамент старого дома своими руками?

1. Укрепление фундамента.

Проходит время, и фундамент здания начинает медленно разрушаться. С этой проблемой сталкивается практически каждый владелец коттеджа или дома. Как укрепить такой фундамент, как повысить его надежность?
Укрепление фундамента частного дома своими руками можно выполнить несколькими способами. Но прежде чем этим заняться, необходимо выяснить причину разрушения старого фундамента и выбрать методику, частично усиливающую основание под домом.

СДЕЛАТЬ ДРЕНАЖНУЮ ЗАЩИТУ

1.1. СДЕЛАТЬ ДРЕНАЖНУЮ ЗАЩИТУ

Для этого нужно вырыть вокруг дома кольцевую траншею с глубиной до уровня, где на вашем участке появляются грунтовые воды. Траншею соединить рвом с дренажным колодцем. Колодец, сооруженный из колец, желательно расположить за пределами вашего участка. Выстелить дно геотекстилем, оставив свободный конец. Геотекстиль должен иметь проницаемость только в одну сторону. Отсыпать слой щебня, уложить на этот слой дренажную трубу. Соединить дренажный колодец магистральной трубой с дренажной трубой, уложенной в траншею. Задать обычный «сантехнический» уклон: 10 мм на 2000 мм трубы. Засыпать трубу еще одним слоем щебня и закрыть эту конструкцию свободным концом геотекстиля. Сверху отсыпать траншею дренажной смесью. Дренаж отведет избыток влаги с участка, что уменьшит деформацию. Как результат, снизится давление грунта и уменьшится негативное воздействие излишней влаги.

кольцевая траншея

В большинстве случаев укрепление фундамента старого дома, речь идет о кирпичном доме или доме деревянном, выполнить самостоятельно может любой владелец дома. Требуется соблюдать определенные правила и стараться выполнить эту работу комплексно, чтобы устранить все возможные причины появления подобных проблем в будущем.
 Устранение трещин в кирпичной кладке происходит посредством укладывания новых кирпичей на очищенную часть стены. Многие задают вопрос: «Как укрепить стены кирпичного дома, чтобы в дальнейшем история не повторилась?». Достаточно в процессе выполнения новой кладки включать арматуру, металлические уголки либо полосы. Кроме того, кладка должна закончиться замком.
 Реставрируя узлы кирпичного дома, нужно использовать полосы стали. Подобные накладки крепятся болтами либо иными элементами для придания прочности и надежности конструкции.
 Если кирпичная стена треснула, а выборку кирпича осуществить невозможно, то поврежденный участок нужно заполнить смесью щебня и цементного раствора. Отступив от края трещины 20-30 см, выполняется крепеж «Т»-образного анкера, после чего щель связывается полосой металла.
 Как укрепить стену из кирпича, если глубина щели достаточно большая? Очень просто. По всей длине трещины нужно просверлить отверстия, шаг между которыми может варьировать в пределах 20-25 см. В полученные дыры вставляется труба, при помощи которой отверстие заполняется раствором цемента. Для этого используют те насадки на трубу, которые максимально подходят для заливки отверстий различного диаметра.
 Укрепление трещин в кирпичной кладке также можно осуществить и применяя монтажную пену. После полного застывания пены, излишки срезаются, а поверхность обрабатывается цементным раствором.

вертикальные трещины

И вертикальные и горизонтальные трещины в кирпичной кладке, которые прошли насквозь, устраняются в случае проведения комплекса работ по восстановлению. После того, как удалось укрепить кирпичную стену снаружи, можно приступать и к ремонтным мероприятиям внутри строения.
 Участок стены, где имеются щели тщательно очищается от загрязнений и штукатурки. Трещина максимально увлажняется внутри.
 Перед тем, как укрепить старую кирпичную стену внутри, следует имеющиеся щели заполнить раствором из мелкого щебня и цемента.

Облицовка фасада дома сайдингом

После того, как фундамент дома восстановлен и все щели в стенах заделаны, стоит приступить к внешней отделке фасада здания. В первую очередь, это делается не просто для красоты, а для надежной защиты дома от ветра и непогоды.
Оформление сайдингом собственного дома, процесс интересный и творческий.
Важно! Сайдинг от «Альта-Профиль Украина» может прослужить свыше 50 лет. Подготовить и утеплить стены на длительный срок, значит исключить условия для их разрушения, старения и порчи. Поэтому подготовка стен, прокладка дополнительного слоя утеплителя – важный этап.

Как сделать долговечную и прочную обшивку каркасного дома с помощью сайдинга?

Обшивка кирпичного дома сайдингом – самый популярный вариант отделки фасада. Это прочный, долговечный материал, который не требует сложного ухода и не подвержен негативному воздействию внешних факторов. Сайдинг используется для отделки домов из дерева, кирпича и других материалов.
Монтаж конструкции можно производить практически в любое время года. В таких постройках будет тепло зимой, и прохладно летом.

Преимущества  отделки фасада сайдингом

Преимущества отделки фасада сайдингом

Одним из приоритетов облицовки фасада дома сайдингом является возможность сделать ее своими руками. Процесс не займет много времени и сил. Подготовка стен включает в себя выравнивание, заделывание трещин, ям, сколов, шпатлевка. В процессе подготовки также удаляется все лишнее: светильники, гвозди, наличники и др. Только после этого можно приступать к монтажу каркаса.
С помощь облицовки фасада сайдингом Ваш дом будет выглядеть как новый! А также сделает его привлекательным и современным, освежит внешний вид.

Преимущества сайдинга:

• Небольшой вес панелей, что снижает нагрузку на фундамент;
• Долговечность (до 30-50 лет);
• Большой выбор цветовых вариантов панелей;
• Экологичность;
• Защита стен от внешних негативных факторов;
• Дополнительная звукоизоляция;
• Простота ухода, достаточно смывать грязь с сайдинга водой из садового шланга;
• Доступная цена.

Помимо всех преимуществ сайдинга, панели выполняют не только декоративную функцию, они служат дополнительной защитой утеплителя и при правильной установке срок эксплуатации продлевается до 50 лет.

Вывод

В качестве облицовочного материала сайдинг используют при отделке:
1. Коттеджей и загородных домов;
2. Дачных домиков, террас и мансард;
3. Балконов и лоджий;
4. Торговых павильонов и промышленных объектов.
Востребованность данных видов материалов обусловлена следующими преимуществами:
1. Устойчивость к внешнему воздействию: солнечные лучи, перепады температур, щелочному и кислотному воздействию.
2. Стойкость к появлению царапин и повреждениям.
3. Не расслаивается и не растрескивается.
4. Устойчивость к коррозии и гниению.
5. Экологичность и термостойкость.
6. Простой монтаж и уход.
7. Длительный срок службы.
Сайдинг от «Альта-Профиль Украина» имеет Сертификат качества и другие подтверждающие документы. Упаковка сайдинга сопровождается максимально понятной и подробной схемой-инструкцией, которая облегчает самостоятельные монтажные работы. Он отлично справляется с ролью внешней защиты утеплителя.

картинка перехода