Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Штукатурный или вентилируемый фасад?

Штукатурный или вентилируемый фасад?

вентфасад vs штукатурка

Когда очередь доходит до наружной отделки дома, очень важно определиться какой фасад для облицовки Вашего дома станет оптимальным решением: «мокрый» или вентилируемый?
 
Мы постараемся максимально подробно рассказать про сильные и слабые стороны каждого из фасадов и предоставить Вам выбор в пользу того или иного варианта.

Фасадная штукатурка («мокрый» фасад)

Этот материал используется в строительстве уже давно. Обрел он такую популярность благодаря тому, что в то время на рынке не существовало альтернативного варианта. На сегодняшний момент фасадная штукатурка позволяет имитировать вид и структуру любого материала. Помимо этого на рынке существуют и готовые смеси, которые намного упрощают подготовку к штукатурным работам. Штукатурку можно окрашивать в любой цвет, по запросу заказчика. Однако существенным минусом этого материала является его зависимость от погодных условий при нанесении. При температуре от -10°C и ниже, а также от +30°C и выше, фасадную штукатурку наносить запрещено, в отличие от сайдинга, где нет сезонности в рабочих процессах.
 
В качестве слоя теплоизоляции, как правило, применяют:

• Пенопласт
• Экструдированный пенополистирол
• Базальтовую вату.

Положительные стороны данного метода:

• Один из самых дешевых способов утепления
• Для финишной отделки фасада – любой декор по предпочтениям заказчика
• Небольшой вес
• Легкий монтаж

Недостатки данного метода:

• Недолговечен. В среднем, через 3-5 лет необходим ремонт;
• Работы можно выполнять только при плюсовой температуре воздуха;
• Определенные рекомендации относительно влажности окружающего воздуха;
• Наличие ровных стен;
• При повреждениях — дорогостоящая реставрация «пирога»;
• Для владельцев частных домов — грызуны портят материал;
• Несоблюдение рекомендацией по выполнению работ снижает качество их выполнения;
• При соблюдении всех требований технологии «пирога» стоимость возрастает;
• Высокие требования к профессионализму монтажной бригады;
• Стоимость работ выше, чем при монтаже вентфасада.

Мокрый фасад
По внешнему виду штукатурки, используемые при финишной отделке «мокрого» фасада, можно разделить на 3 группы:
 
1. Гладкие – тонируемые в массе или окрашиваемые после нанесения и шлифовки.
2. Текстурированные – штукатурные смеси с видимыми минеральными гранулами.
3. Фактурные – рельеф формируется за счет особой укладки пластичной массы. Бывают однослойными и многослойными, одноцветными и тонированными.

Материалы для «мокрого» фасада:

Цементные составы – используют для отделки больших поверхностей. Фасад отделанный цементным штукатурным составом, нужно обязательно окрашивать краской для наружных работ.
Силикатные составы (минеральные штукатурки) – в основе состава жидкое стекло. В качестве добавок используют кварцевый песок и минеральную крошку, что определяет прочность и фактуру отделанного фасада.
Акриловые и силиконовые штукатурки – используют при отделке фасадов малоэтажных зданий

Технология наружной отделки «мокрого» фасада

1. Подготовительная обработка фасада.
Ремонт дефектов поверхности, нанесение грунтовки и установка цокольного профиля. Цокольный профиль служит опорой для теплоизоляционного слоя.
2. Утепление подготовленной поверхности.
На стены наносится клей на цементной основе, на который наносятся теплоизоляционные панели. В качестве панелей используют пенопласт, пенополистирол, базальтовую вату.
3. Выполняется механическая фиксация утеплителя.
В качестве фиксатора используют тарельчатые дюбеля.

Навесной вентилируемый фасад

Навесной вентилируемый фасад для дома является уникальной конструкцией облицовки фасада здания, которая состоит из нескольких основных элементов, среди которых наибольшее значение имеет подсистема или каркас. Каркас может быть изготовлен из оцинкованной стали, дерева и др.материалов.
 
Каркас включает в себя не только металлические элементы, но и всевозможные крепежи в виде дюбелей, анкеров, метизов и т.д. С помощью крепежных элементов, поверх каркаса, устанавливается внешний слой облицовки, а именно: металлический сайдинг, сайдинг из ПВХ (поливинилхлорида) или полипропилена, дерево, керамогранит, фиброцемент и др.
 
Основными характеристиками и преимуществами данного метода являются:

• Уникальный дизайн
• Хорошая звукоизоляция
• Обеспечение надежной защиты стен частного дома от влаги
• Проведение монтажных работ в любое время года
• Низкая нагрузка на несущие конструкции фасада
• Эффективная теплоизоляция
• Выветривание влаги из утеплителя с сохранением свойств самого утеплителя

Главной особенностью вентилируемого фасада является наличие воздушного зазора, обеспечивающего сохранение естественной вентиляции стенового ограждения.
 
Составные части сэндвича фасада состоят из:

  • Защитно-декоративного материала, который дает возможность большого выбора цветовой гаммы и крепится с помощью металлических саморезов к обрешетке(облицовка);
  • Каркаса с крепежами;
  • Слоя изоляционного материала;
  • Зазора вентиляции.

Виды облицовки:

• ПВХ (поливинилхлорид); Полипропилен
• Металл
• Дерево
• Алюминиевые панели
• Керамо-песчаные панели
• Фиброцемент

Технология установки вентилируемого фасада

1. Устанавливается каркас, который крепится с помощью кронштейнов на стены;
2. В ячейки каркаса закладывается теплоизоляция. При использовании материалов на минеральной основе получаем хорошую паропроницаемость и низкую горючесть.
3. После этого, поверх теплоизоляции, укладывается ветрозащитная мембрана (для защиты от продувания). Такая мембрана обладает односторонней паропроницаемостью: она выпускает влагу наружу, но не пускает ее внутрь теплоизоляционного слоя.
4. На финишном этапе, монтируются вертикальные и горизонтальные профиля, на которые крепится декоративная отделка.
 
Одной из важных составных частей любого вентилируемого фасада является слой теплоизоляции. Он обеспечивает комфортные температурные условия во внутренних помещениях дома и позволяет экономить расход энергоресурсов, необходимых при его стандартной эксплуатации. В качестве слоя теплоизоляции рекомендуют применять только негорючие материалы.
 
Наиболее эффективный утеплитель для вентфасада:

• Базальтовая вата
• Стекловата

Они изготовлены из экологически чистых природных материалов с применением термической обработки и полностью соответствуют техническим требованиям. Пенопласт при установке вентфасадов не рекомендуют использовать. Он горит с выделением токсичных газов и не дает возможности выветривания конденсата.
 
Вентилируемые фасады самые востребованные и функциональные с технической точки зрения. Панельные и навесные вентилируемые фасады, считаются самими безопасными, при условии соблюдения технологии и требованиям к материалам.
Вентфасад

Плюсы вентилируемого фасада


• Установка навесной вентилируемой конструкции позволяет скрыть все дефекты основного фасада;
• Многослойная структура обеспечивает эффективную теплоизоляцию, гидроизоляцию и защиту от продувания;
• Использование прочных материалов для отделки повышает устойчивость фасада к внешним факторам и продлевает срок его службы;

Сайдинг или штукатурка, что дешевле?

Работать с сайдингом намного проще и удобнее, чем с фасадной штукатуркой. Если Вы решили сделать фасад с применением нескольких вариантов сайдинга, рекомендуем закупить материалы одной компании производителя «Альта-Профиль Украина». При сравнении цен, штукатурка на пенопласте/пенополистироле обойдется Вам дешевле чем сайдинг, но такие характеристики как долговечность, цветоустойчивость, теплоизоляционные свойства — у сайдинга будут выше и надежнее.

Сравнительная таблица характеристик навесного вентилируемого фасада и декоративной штукатурки (теплоизоляционный материал — пенопласт)

Характеристики Навесной вентилируемые фасад Мокрый фасад
Срок эксплуатации До 50 лет без ремонта До 20 лет, нуждается в периодическом ремонте
Удобство монтажа Легкий и быстрый монтаж в любое время года. Все элементы изготовлены в заводских условиях с высокой точностью. Требуется квалифицированный монтаж, исключающий образование мостиков холода. Требуется подготовка фасада. Монтаж только при положительных температурах.
Теплоизоляционные свойства Хорошие Хорошие
Звукоизоляционные свойства Отличная акустическая изоляция Удовлетворительная акустическая изоляция
Пожаробезопасность Утеплители относятся к классу негорючих материалов. Панели не поддерживают горение. Пенопластовые плиты подвержены горению при воздействии открытого пламени. Продукты горения высокотоксичные. Штукатурка выполняет роль защитного экрана от пламени (если она не нарушена).
Гигиеничность Материалы в течение всего срока эксплуатации полностью соответствуют гигиеническим требованиям. В процессе длительного срока эксплуатации возможно образование токсичных продуктов распада пенопласта.
Паропроницаемость Высокая, пар удаляется, дом «дышит» Низкая, среда увлажняется, что снижает характеристики теплоизоляции.
Прочность Высокая ударная прочность во всем диапазоне эксплуатационных температур от -50 до +60С окружающего воздуха Хрупкость и вероятность самопроизвольного разрушения при температуре +80 (что возможно под штукатуркой) и выше. Разрушается под воздействием органических растворителей.
Сохранение цвета Высокая цветостойкость сайдинга Изменение (выгорание) цвета штукатурки
Биостойкость Материал не подвержен воздействию микрофлоры Возможно появление грибка, вред от грызунов
Простота эксплуатации Не требует специального ухода и ремонта на протяжении 25 лет Требует периодического ремонта и замены каждые 5-10 лет

Вентилируемый фасад отличается от мокрого тем, что между утеплителем и панелями отделки остается 2–3 см воздушного зазора. Такая особенность навесной системы позволяет эффективно отводить влагу и конденсат за счет восходящих конвекционных потоков, возникающих за облицовкой. Из этого следует, что вся технология вентфасада заключается в том, чтобы влага удалялась из утеплителя естественным образом.

Примеры расчета вентфасада (сайдинг) и «мокрого» фасада (штукатурка)

В стоимость «мокрой» отделки входит клеевая смесь, утеплитель и фасадная штукатурка. Стоимость вентфасада включает в себя утеплитель, навесную систему и облицовку. При этом облицовка и система креплений – наиболее дорогостоящие элементы.

Сайдинг Цена грн/м.кв., без работы Штукатурка готовая Цена грн/м.кв., без работы
Альта-Сайдинг + внутр. Пирог+пенопласт 449 Штукатурка с пенопластом 320,7
Альта-Сайдинг + внутр. Пирог+стекловата 604 Штукатурка с базальтом 585,7
Альта-Сайдинг + внутр. Пирог+базальт 654 Штукатурка с минватой 475,7
Штукатурка сухая Цена грн/м.кв., без работы
Фасадные Панели + внутр. Пирог+пенопласт 1045 Штукатурка с пенопластом 261,7
Фасадные Панели + внутр. Пирог+стекловата 1200 Штукатурка с базальтом 526,7
Фасадные Панели + внутр. Пирог+базальт 1250 Штукатурка с минватой 416,7
Штукатурка «под покраску» Цена грн/м.кв., без работы
BlockHouse дуб + внутр. Пирог+пенопласт 575 Штукатурка с пенопластом 221.9
BlockHouse дуб + внутр. Пирог+стекловата 730  Штукатурка с базальтом 486.9
BlockHouse дуб + внутр. Пирог+базальт 780 Штукатурка с минватой 376.9

Выбор всегда за Вами, но нужно учитывать все характеристики и преимущества одного материала (сайдинга) перед другим (штукатуркой). Иногда стоит заплатить немного дороже и получить качественный и долговечный результат, чем обновлять фасад дома каждые 2-3 года.
 
Подобрать облицовочные материалы:

Сайдинг
Фасадные панели
Система крепления