Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Оформление кровли при помощи софитов

Оформление кровли при помощи софитов

sofit galery 004

Наш дом нуждается в эффективной защите стен фасада от дождевых вод. Для этого на карнизах и фронтонах образуют свесы. Подшивка свесов крыши может выполняться различными декоративными материалами, но наиболее популярными и рациональными являются софиты для кровли, или как еще их называют, — панели потолочного сайдинга. Так как карниз кровли является важным элементом кровельной конструкции, то и устройство вентилируемого карниза необходимо выполнять со стороны боковых свесов крыши. Благодаря софитам Ваш дом будет выглядеть облагороженным и завершенным.

Давайте рассмотрим, что же такое софит?

Софиты — это планки, выпускаемые специально для подшивки свесов. Они могут быть сделаны из самых разных материалов. В частности, из таких как ПВХ, сталь, медь, алюминий. Имеющие большую палитру цветов и различную фактуру, софиты могут быть подобраны к дизайну любого дома. Еще их можно описать как панели ПВХ, на поверхности которых есть отверстия для вентиляции. Они используются для обшивки низа фронтонных свесов, образующихся после завершения монтажа кровли.

рис.1
Софиты

В конструкции крыши дома софиты выполняют следующие функции:

  1. Защищают стены дома от влаги. Карнизный свес крыши защищает верхнюю часть наружных стен от попадания атмосферной влаги и грязи, сохраняя их привлекательный вид и целостность.
  2. Предотвращает сток талой и дождевой воды на отмостку фундамента. Устройство карниза крыши таково, что оно выносит потоки воды и глыбы снега, соскальзывающие со ската, дальше от фундамента дома, предотвращая размытие и разрушение отмостки.
  3. Придает крыше законченный и аккуратный вид. Кровельные свесы, являясь продолжением ската, придают конструкции более пропорциональный вид, гармонично завершая архитектурный замысел дома.
рис.2
Софиты Кровельные свесы

Использование современных материалов для софитов позволяет решить сразу несколько важных задач:

  1. Завершить декоративную отделку внешней части здания.
  2. Защитить кровлю от поселения грызунов, птиц и других мелких животных.
  3. Организовать эффективную вентиляцию подкровельного пространства.

В настоящее время в загородных домах преобладают здания с верхними этажами мансардного типа или с классическим чердаком. В случае с холодным чердачным помещением, утеплитель размещается по междуэтажному перекрытию, а в утепленной мансарде – между стропилами. Жилой дом имеет свойство «дышать», т.е. влажный пар из помещений стремится вверх и проходит через утеплитель потолка или кровли.
При отсутствии вентиляции конденсат будет задерживаться в теплоизоляционном слое, что весомо ухудшит характеристики утепления. Помимо снижения качества материалов, от избыточной влажности также страдают все присутствующие элементы подсистемы. Деревянные балки, например, начинают постепенно подгнивать, а металлические части подвергаются воздействию коррозии.
В сложившейся ситуации отлично помогают софиты, которые обеспечивают достаточный приток воздуха. Используя перфорированные потолочные панели, можно создать тягу воздушного потока, поступающего от самой нижней отметки карнизного свеса. Постепенно нагреваясь, воздух будет подниматься наверх и выйдет сквозь вентиляционные щели либо же через специальные аэраторы на скатах. Таким образом, монтаж софитов обеспечит непрерывную циркуляцию воздуха и эффективное выветривание влаги, что воспрепятствует образованию плесени или грибков. Как итог, все строительные материалы останутся сухими, а эксплуатационный период значительно продлится.
рис.3
Софиты

Из каких материалов бывают софиты для подшивки кровли?

Металлические софиты для подшивки кровли

Металлические изделия выполняются из формованной оцинкованной стали, на которую наносится защитное покрытие — пурал, грунт или полиэстер. Имея небольшой вес, они долговечны, легко монтируются и дорого стоят.
рис.4
Металлические софиты

Медные софиты для подшивки кровли

Самые дорогие, но и самые долговечные — прослужат очень долго. Под воздействием внешней среды со временем покрываются патиной, которая дополнительно защищает металл.
рис.5
Медные софиты

Алюминиевые софиты для подшивки кровли

В качестве преимуществ следует выделить их негорючесть, невосприимчивость к колебаниям температуры и стойкость цвета защитного покрытия. Алюминиевые панели по весу очень легкие.
рис.6
Софиты очень легкие

Перечисленные типы панелей в разной степени подвержены коррозии и негативному влиянию атмосферного воздуха; металлические софиты боятся даже небольшого повреждения защитного покрытия.

Софиты для подшивки кровли из ПВХ

Этот вариант является самым оптимальным по соотношению практичности, цены и качества. Софиты виниловые для подшивки кровли имеют очень малый вес, технологичны, ведь ПВХ гораздо проще в обработке и позволяет легко создавать самые сложные формы и виды соединений.
Пластиковые панели легко режутся, что заметно снижает трудозатраты и значительно упрощает работу, если вы выполняете ее самостоятельно, не имея опыта монтажа. Материал легко выдерживает температуры от -50 до +50 °С, не боится ржавчины, грибка и плесени, не горюч, долго сохраняет свой первоначальный цвет.
Если цвета софитов для подшивки кровли для изделий из алюминия и оцинковки определяются защитным покрытием, то софиты из ПВХ окрашены в массе. Удобство в том, что возникшие при транспортировке, монтаже или эксплуатации механические повреждения — потертости, царапины — не будут заметны.
рис.7
Софиты для подшивки кровли

Вы можете ознакомиться с продукцией компании «Альта-Профиль Украина», представленные в ее ассортименте варианты цветовых решений подойдут под любой дизайн кровли.

Существует 2 основных способа подшивки свесов

  1. Подшивка свеса прямо по стропилам. Это один из самых простых способов. Главное – чтобы плоскость у нижних концов стропил была общая. Данный способ подходит, в первую очередь, для крыш с малым уклоном, не больше 30 градусов, и выносом не больше 40-50 сантиметров. Подшивают софиты по обрешетке, сделанной из досок или брусков и прикрученной к стропилам. Подшивочные планки рекомендуем располагать перпендикулярно стене, по торцу стропил, а можно набить и перпендикулярно плоскости стропил.
    рис.8
    Софиты Подшивка свеса
  2. Подшивка горизонтальная. Она незаменима, когда у крыши крутой скат. При этом монтаж проходит быстро, а материал существенно экономится. Для работы нужно сделать из брусьев “коробку”, прикрепив ее к стене и к стропилам (сверху и снизу). Чтобы вода, попав на свес, могла легко стечь, брус, находящийся на стропилах, должен быть на сантиметр ниже настенного бруса. От углов крыши до углов дома прибивают доски. Если свес более 45 сантиметров, то его необходимо дополнительно укреплять и тогда в середине понадобится еще один продольный брус. Остальные же продольные брусья усиливают брусками, набив их перпендикулярно стене.рис.9-10
    Софиты Подшивка горизонтальная
    Софиты Подшивка горизонтальная

Подшивка крыши софитом от “Альта-Профиль Украина” это быстро, просто и надежно.

В комплекте к софитам идут следующие основные детали:

  • Софитные панели;
  • Лобовые планки (иначе, фаски);
  • Профили J-образной формы, имеющие пазы;
  • Финишные планки.
рис.11
Софиты основные детали

Софитные панели бывают тройные, двойные и одинарные, сплошные (для фронтонов) и перфорированные (для карнизов).
Компания “Альта-Профиль Украина” предлагает Вам 2 вида софитов:

  1. Софит с перфорацией
    Длина 3000 мм
    Ширина 230 мм
    Толщина 1,2 мм
  2. Софит без перфорации
    Длина 3000 мм
    Ширина 230 мм
    Толщина 1,2 мм
рис.12
Софиты без перфорации

Подшивка кровельных свесов выполняет несколько функций:

  1. Защита подкровельного пространства. Подшивка является дополнительным барьером, благодаря которой не проникают под крышу сквозняки и влага.
  2. Защита кровельного материала от воздействия ветра. Если свес не подшивать, тогда сильный порыв ветра может приподнять кровельный материал сорвав его с обрешетки.
  3. Декоративная. Подшивка формирует не только красивую поверхность, из соображений эстетики, но и скрывает конструкции, находящиеся под кровельными скатами(обрешетку, коммуникации и др.)

рис.13
Софиты перфорированные

Софиты перфорированные от “Альта-Профиль Украина” представлены в универсальной палитре — 8 цветов. Внешне модули похожи на планки, разделенные на несколько равных частей. На поверхности каждой из них есть перфорация – мелкие отверстия, а по бокам располагаются замки для крепления. Именно благодаря им в пространстве под свесом осуществляется хорошая циркуляция воздуха. Без нее скопление влаги приводит к образованию грибков и плесени, а также гнилостных процессов.

Монтаж

Рассмотрим горизонтальный способ подшивки

рис.14
Софиты горизонтальный способ подшивки

  1. Подготовка.
    На этом этапе Вам нужна будет рулетка. Проверяем, чтобы все стропильные ноги имели одинаковую длину. После этого крепим карнизную доску, к которой впоследствии будут крепиться кронштейны водосточной системы.
  2. Разметка.
    Замеряем длину свеса и расстояние от стены до ветровой доски, после чего нарезаем в необходимый размер софиты и направляющие. При резке необходимо учесть, что между торцом софитной панели и направляющей планкой должен оставаться зазор на температурные деформации панели — обычно его делают по 5 мм с каждой стороны.
  3. Обрешетка.
    Сначала на стену дома крепится в уровень со свесом брусок 50х50 мм. Такой же брусок крепится с изнаночной стороны карнизной доски. На этом этапе важно следить за уровнем — бруски должны располагаться в горизонте, в противном случае вся конструкция окажется перекошена. Между двух брусков монтируются планки, к которым будут подшиваться софиты.
  4. Обшивка.
    У стены и у карнизной доски устанавливаются два J-профиля. Далее подходит очередь заранее нарезанных в размер софитов для подшивки кровли: установка начинается с закрепленной стартовой планки. Панели крепятся в замок и притягиваются к каркасу саморезами с пресс-шайбой.

Для того чтобы смонтировать софиты, необходимо использовать комплектующие детали. Для этого нужно приобрести профиль Н-образной формы, профиль Г-образной формы, Г-образную фаску и финишную планку.

рис.15
Софиты финишную планку

Расчет софитов по площади карниза
Первый необходимый шаг – сделать эскиз вашего дома с учетом кровельного свеса. Какие бывают карнизы Вы увидите по рисунку ниже.

рис.16
Софиты карнизы

Чтобы рассчитать количество софитов нужно разбить все участки карниза на условные прямоугольники. Допустим, у вас одна стена длиной 6 метров, ширина карниза над ней 50 см, вторая стена 11 метров, карниз такой же. А на противоположной стороне, которая тоже 6 метров, есть еще козырек 2,5 на 1,8 метра над дверью, его тоже нужно обшить. Противоположная стена, где тоже 11 метров, ширина карниза 0,4 метра. Рассчитываем площадь, которую нужно зашить:
Площадь стены 1, S1 = (6+0,5) *0,5=3,25м2
Площадь стены 2, S2 = (6-2,5) *0,5 = 1,75 м2
Площадь стены 3, S3 = (11+0,5) *0,5 = 5,75 м2
Площадь стены 4, S3 = (11+0,5) *0,4 = 4,6 м2
Площадь козырька над верандой Sk = 2,5 *1,8 = 4.5 м2
Общая площадь S = 3,25+1,75+5,75+4,6+4,5 = 19,85 м2

Итого, по общим подсчетам на 07.10.2021 у нас получится сумма 12 403 грн. Для этого нам понадобится планка “j-trim” коричневая Т -15УN  3,66 м — 21 шт. и планка “софит” коричневая T-19-УN — 31 шт. от компании “Альта-Профиль Украина”.
Обратите внимание, что к длине стены было еще добавлено 0,5 метра. Внешний периметр карниза больше периметра стен. Чтобы рассчитать количество софитов для подшивки кровли, мы прибавили к каждому карнизу по 0,5 метра, а вторые 0,5 метра с другой стороны отдали под площадь соседнего прямоугольника. Посмотрите эскиз дома для расчета софитов.

рис.17
Софиты эскиз дома

Полученную площадь нужно разделить на площадь одной панели софита. Например, одна панель у нас – 0,696 м2, значит:
19,85/0,696 = 28,52 панелей. +10% = 31 панель
ВАЖНО! Никогда не берите количество панелей точно впритык по площади, обязательно нужно взять запас в 10 -15 %. Всегда будут обрезки, которые уже никуда не подходят. Будут испорченные или сломанные фрагменты. В нашем примере лучше взять 31 панель.

рис.18
Софиты с перфорацией

Для подшивки карниза жилого дома рекомендуем треть панелей брать с перфорацией, для вентиляции подкровельного свеса. А если угол ската пологий, тогда лучше и все панели брать перфорированными.

таблица

Изображение Название Примечание
Панель без перфорации Панель без перфорации Базовая панель, для этого необходимо рассчитать общую площадь, и разделить на площадь одной панели софита.
Панель с перфорацией Панель с перфорацией Рекомендуем использовать не менее 30% перфорированных панелей.
Универсальный монтажный профиль j-планка Универсальный монтажный профиль, иногда называют стартовым. Рассчитайте количество по периметру карниза.
Закрывает лобовую доску j-планка с фаской Закрывает лобовую доску, не дает эффекта «губы» через которую может затекать талая вода или дождь.
Соединительная планка h- профиль Соединительная планка, необходима, когда нужно повесить большую площадь, а также на сложных углах.
Необходима когда карниз сложный, ступенчатый Внешний угол Необходима когда карниз сложный, ступенчатый.

Вывод

Ознакомившись со всеми вариантами софитов, Вы сможете подобрать себе наиболее оптимальный по цене, качеству и практичности.
Надо заметить, что подшивка свесов крыши софитом нетрудоемкий процесс и в этом случае все можно выполнить самостоятельно. Для этого нужно нарезать планки согласно ширине свеса и закрепить их перпендикулярно стенам на профилях с пазами – вот и вся хитрость монтажа. Самый популярный и наименее трудоемкий способ подшивки — горизонтальный. Главное делать все аккуратно и точно — и вы легко сможете преобразить внешний вид кровли вашего дома, придав ей завершенный современный вид.

картинка перехода