Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Как выбрать качественную водосточную систему из пластика?

Как выбрать качественную водосточную систему из пластика?

водосточные системы

Для чего нужен водосток?

Часто на завершительном этапе строительных работ, задаются вопросом, а нужен ли водосток в частном доме, а если и нужен, то для чего? В первую очередь, водосток существует для контролируемого отвода дождевой воды. Например, установленные определенным образом желоба и трубы вашей системы могут направлять воду в нужном направлении или собирать их в определенных емкостях для дальнейшего использования. При наличии подвала или погреба, отвод воды необходим, дабы не затопить подземные помещения. Также водосток спасает от преждевременного разрушения дорожки вокруг дома и сам фасад дома.
Помимо защитной функции водосток выполняет декоративную функцию. Именно поэтому на сегодняшний день существует столь большое разнообразие материалов из которых изготавливают системы водоотвода, различных форм и расцветок. Так что водосток должен не только защищать ваш дом от дождевой воды, но и гармонично вписываться в общий дизайн экстерьера.

Выбор водосточной системы

Одной из самых сложных задач в строительстве является выбор материалов для дома. Не менее простым является выбор водосточной системы. Прежде чем купить систему водоотвода, тщательно изучите рынок водостоков, производителей, ознакомьтесь с ценами и отзывами покупателей. Для правильного сравнения цен, рассчитывайте стоимость водостока в сборе.

Что должны знать, чтобы выбрать водосток

фото на доме, водосточная система коричневая
Перед покупкой системы Вы должны измерить и узнать следующие параметры:

  • площадь крыши — от этого параметра будет зависеть какой диаметр желоба и трубы следует приобрести;
  • ширина ската — это расстояние от одного до другого края крыши. Данный параметр понадобиться для вычисления длины желоба;
  • высота крыши и свес крыши — будет служить для измерения длины водосточной трубы.

Технические характеристики качественного водостока

Чтобы выбрать качественный пвх водосток, нужно обратить свое внимание на следующие параметры:

  1. Толщина желоба и труб должна быть не менее 2 мм;
  2. Однородность материала, который используют для изготовления всех деталей;
  3. Наличие специального покрытия, который защищает водосток от выгорания;
  4. Наличие резиновых прокладок в местах стыковки элементов для герметичности крепления;
  5. Наличие маркировки на всех элементах системы;
  6. Должная упаковка водостока, которая должна сохранить его внешний вид во время транспортировки и хранения.

Это основные пункты, которые должны помочь вам в выборе водостока. При желании этот список можно расширить, добавив туда такие требования, как наличие дополнительных ребер жесткости на желобе, наличие в комплекте сетки для защиты от мусора, наличие специального покрытия от налипания листвы и т.д.
Также помните, для того чтобы водосток прослужил долго, необходимо не допускать ошибок при его монтаже. С самыми распространенными ошибками можете ознакомиться здесь.

Подобрать и купить: