Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Для чего нужна газонная решетка?

Для чего нужна газонная решетка?

газонная решетка для садовых дорожек

Всем нравится газон – яркая, сочная зелень украсит любой участок возле дома, офиса или общественного здания. Но не так просто поддерживать газон в порядке. Мало его подстригать и поливать – там, где часто ходят люди, а иногда даже оставляют автомобили, даже очень тщательный уход не поможет сохранить траву. В этом случае следует закладывать газон с использованием специальной газонной решетки. Выращенная таким способом трава не только выдержит нагрузку от пешеходов, на ней даже можно устроить эко-стоянку для авто.
Под этим понятием подразумевается совокупность пластиковых ячеистых модулей, соединяющихся в сплошное полотно. Ячейки, из которых состоит каждый фрагмент, могут иметь прямоугольную, ромбовидную, круглую или иную форму, в зависимости от фантазии производителя.
Корневая система травы находится внутри ячеек, и не повреждается даже при очень больших нагрузках. В зависимости от прочности, решетки выдерживают вес до 25 тонн на метр квадратный. Таким образом, на газоне, созданном с помощью таких решеток, можно размещать легковой автомобиль.
Решетки для создания эко-парковок имеют высоту ячейки от 35 мм. Такой высоты достаточно, чтобы корни и прикорневые побеги травы нормально развивались и не повреждались под действием значительных нагрузок. Вес автомобиля при этом достаточно равномерно распределяется и не деформирует решетку.
Соединяются пластиковые фрагменты решетки с помощью крючков, расположенных по периметру. Таким образом, можно создавать покрытие какой угодно площади и формы. Пластиковые модули также можно обрезать, если нужно придать краям площадки, например, округлую форму.

Способы применение газонной решетки

газонная решетка и машины
Применяются газонные решетки в ландшафтном дизайне и обустройстве придомовой территории очень широко. Например, с их помощью можно обустроить:

  • стоянку для авто;
  • территорию временного проезда автомобильного транспорта;
  • спортивные и детские площадки с травяным покрытием;
  • зеленые зоны на крышах зданий;
  • дорожки вдоль берегов водоемов и другие площади озеленения.

газонная решетка фото в саду
К достоинствам газонных решеток можно отнести:

  • высокую механическую прочность;
  • стойкость к деформациям при больших нагрузках;
  • устойчивость к высоким и низким температурам, солнечному излучению;
  • защита грунта от оползания, вымывания или выветривания при неблагоприятных погодных условиях;
  • упрощение ухода за газоном – траву на ровной площадке легко стричь и поливать;
  • малый вес конструкции;
  • простота монтажа и демонтажа;
  • длительный срок эксплуатации – в среднем 20 лет.

Как правильно уложить газонную решетку

Технология монтажа модулей решетки крайне несложна и доступна любому человеку. Просто нужно ознакомиться с последовательностью действий и пошагово их выполнять.
Вся конструкция в ее завершенном виде будет состоять из нескольких слоев:

  • грунт,
  • песчано-гравийная подушка (толщина ее варьирует в зависимости от планируемой нагрузки; например, на подъездные дорожки нужно закладывать слой 20-25 мм, на парковку – 25-30),
  • выравнивающий слой в 2-3 см,
  • сама газонная решетка,
  • слой плодородной почвы, который укладывается в ее ячейки.

Самостоятельный монтаж газонной решетки

  1. Для начала нужно разметить территорию, где планируется посеять траву. Форма участка для газона может быть любая – как мы знаем, модули решетки, которые будут располагаться по краям, можно подрезать и придать им округлую или волнообразную форму. Для обрезки используют лобзик или специальные ножницы.
  2. С намеченного под газон участка нужно снять слой почвы. Толщину этого слоя нужно рассчитывать исходя из предполагаемой нагрузки. Если планируется обустроить на этом месте детскую площадку, снимается слой в несколько сантиметров. Для парковки автомобиля придется снять больше почвы. То есть, чем больше нагрузка, тем толще мы вынимаем слой.
  3. В образовавшийся котлован насыпается несущий слой из песчано-гравийной смеси или щебня приблизительно на две трети общей высоты углубления.
  4. Укладываем поверх несущего слоя геотекстиль, чтобы избежать смешивания нижнего слоя с выравнивающим, который будет идти следующим.
  5. Далее идет выравнивающий слой, который обычно состоит из мелкой гравийной крошки и песка. Этот слой нужно хорошо утрамбовать.
  6. Теперь можно укладывать саму решетку, рядами, слева направо. Модули соединяются между собой замками, и выстилается сплошное полотно на запланированную площадь. Где надо – решетка обрезается.
  7. Затем в ячейки решетки засыпается грунт. Рекомендуется использовать специальный грунт, предназначенный для декоративных растений, на основе торфа с добавлением органических добавок и разрыхлителей. Старайтесь заполнять ячейки равномерно, не досыпая примерно на полсантиметра до верхнего края. Это нужно для того, чтобы потом при поливе и осадках грунт не вымывался. По мере роста травы решетка будет становиться незаметнее, тем более, что самый распространенный цвет решеток – зеленый.
  8. Высеваем траву и ждем всходов. Пока ростки не взойдут и не окрепнут, по площадке нельзя ходить, поливать нужно очень аккуратно, желательно в вечернее время.
  9. Ухаживать за газоном, созданным с помощью решеток, нужно так же, как и за обычным – поливать и периодически подстригать.

Подобрать и купить: