Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Как правильно рассчитать сайдинг для дома

Как правильно рассчитать сайдинг для дома

measuring

Процесс закупки материалов для строительства занимает достаточно много времени. Поэтому просчитать количество необходимого материала пытаются заранее. Ведь никто не хочет повторно ехать, чтобы докупить материал при недостачи, также никто не хочет чтобы лишний материал и оставался. Поэтому необходимо подсчитать максимально точно, сколько необходимо материала для строительства.

Расчет количества сайдинговых панелей и комплектующих планок

На многих специализированных сайтах по продаже сайдинга, вы можете увидеть специальные веб-приложения — так называемые онлайн-калькуляторы, где вы можете ввести основные параметры вашего дома (количество стен, их длину и ширину) и получите приблизительное число панелей, которое необходимо для облицовки фасада вашего дома. Функция таких калькуляторов заключается в том, чтобы быстро предоставить информацию покупателю о количестве и цене необходимого материала для ремонта. Оперировать полученными данными в дальнейшем не стоит, так как онлайн-калькуляторы зачастую неспособны учесть всех особенностей проекта вашего дома. Поэтому, наилучший метод для расчета строительного материала является математический.
Для того чтобы правильно производить расчеты, советуем сделать схему-чертеж всех стен вашего дома, где вы сможете обозначить все расстояния. Для того чтобы совершить заказ необходимо узнать не только количество панелей сайдинга, но и сколько нужно комплектующих планок. Начнем расчет, как сам процесс монтажа, с доборных элементов.

Расчет стартового профиля

Стартовая планка — это элемент, с которого начинается монтаж сайдинга, крепиться по всему периметру дома. Для того чтобы подсчитать нужное количество планок, нужно к периметру дома добавить длину всех поверхностей окон и дверей и разделить эту сумму на длину одной планки.

Расчет внутреннего и внешнего угла

Угловая планка служит для соединения панелей сайдинга в углу. Для подсчета количества данных элементов следует достаточно подсчитать количество нужных углов в доме и их высоту. Стандартная длина углового элемента составляет 3 метра, потому сумму высот углов нужно будет разделить именно на это число.

Расчет соединительной планки

Расчет соединительной планки
Соединительная планки — доборный элемент, которые используют в случае, когда длина стены превышает длину панели сайдинга. Данный элемент еще могут называть H-профиль. Может также использоваться деления стены на разные цветовыеы зоны, при спользованиие различных цветов сайдинга. Стандартная длина данного элемента — 3 метра. Количество соединительных подсчитывается в индивидуальном порядке.

Расчет околооконных планок

Околооконная планка — доборный элемент, который используется для обрамления оконных проемов, которые утоплены в стену. Дабы рассчитать количество данных элементов, нужно узнать высоту и ширину оконного проема. Далее воспользоваться формулой:
((высота оконного проема * 2 + ширина оконного проема) * количество окон в доме) / длина планки.
В расчете формулы используется один раз ширина, так как околооконная планка устанавливается  буквой “П”.

Расчет финишной планки

Финишная планка — доборный элемент, который устанавливается вверху стен, а также под окнами. Также используется для при использовании околооконных планок.

Расчет j-профиля

J-планка — универсальный доборный элемент, без которого сложно представить монтаж сайдинга. Данный профиль можно использовать при окантовке дверных и оконных проемов, вместо начальной и финишной планок. Также j-профиль используют в тех местах, где сайдинг подрезается по диагонали. В некоторых случаях для облицовки дома хватает только j-профиля.

Расчет сайдинга для стен дома

После того, как вы рассчитали необходимое количество доборных планок, нужно рассчитать сколько необходимо панелей для вашего дома. Для этого нужно узнать площадь всех стен, фронтонов и других поверхностей, которые нужно будет облицевать. Полученную площадь нужно разделить на площадь одной панели, чтобы узнать необходимое количество. Также нужно не забыть добавить 7-10% на возможные отходы во время монтажа. Формулу можно записать следующим образом:
К-во панелей = ((общ. площадь стен и фронтонов — площадь дверей и окно) * 1,07) / площадь одной панели.
Для того чтобы найти площадь стен, достаточно вспомнить основы геометрии. Вспомнить как находить площадь прямоугольника, квадрата, параллелограмма.
Формула расчета прямоугольника.
Расчет стен
Расчет фронтона.
Расчет фронтона
Расчет ломаного фронтона.
расчет ломаного фронтона
Если у вас возникнут затруднения с расчетом количества материалов для вашего дома, лучше обратиться к специалистам, которые быстро и точно смогут осуществить расчет.

Подобрать и купить: