Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Металлический блок-хаус или виниловый? Причины популярности и подводные камни.

Металлический блок-хаус или виниловый? Причины популярности и подводные камни.

2 2

Металлический или виниловый сайдинг?

Преимущества, недостатки и цены.

В данной статье мы попытаемся разобраться, в чем отличия винилового сайдинга и металлического, из каких материалов он изготавливается, каковы его преимущества и недостатки.

  • В чем преимущества винилового блок-хауса и сколько лет прослужит вам этот материал?
  • Почему некоторые покупатели среди фасадных материалов выбирают металлический сайдинг?
  • Почему особенной популярностью при этом пользуется металлический блок-хаус?
виниловый сайдинг

Все эти вопросы мы расскажем вам в этой статье. Сначала рассмотрим виниловый сайдинг.

Виниловый сайдинг (блок-хаус)

Разумным выбором в условиях ограниченных финансовых возможностей может стать виниловый сайдинг (блок-хаус). Он, как и металлический, имеет внешний вид, имитирующий натуральное оцилиндрованное бревно, не требующий регулярной отделки и надежно защищающий фасад здания от климатических воздействий. При этом, учитывая свойства ПВХ, абсолютно не подвержен коррозии, гниению, воздействию насекомых и не шумит во время дождя. В жаркое время года у виниловых панелей есть свойство немного расширяться, поэтому жесткая подгонка панелей противопоказана и может привести к изгибам.
Также не рекомендуется плотно загонять гвоздь или шуруп в перфорированное отверстие (оставьте между шляпкой гвоздя и панелью 2-3 миллиметра), иначе под влиянием перепада температур могут появиться волны. По способу крепления идентичен с металлическим «блок-хаусом». Главным отличием является необходимость оставлять небольшой зазор между панелями (максимум 1-2 мм) с целью создать запас на «температурное расширение». Цена на качественный виниловый сайдинг (блок-хаус) заводского производства гораздо дешевле, чем на металлический сайдинг.

Преимущества и недостатки винилового «Блок-Хауса»

Преимущества

  • Простой и легкий монтаж;
  • Устойчив к процессам коррозии (не гниет, не разлагается)
  • Длительный срок службы (30-50 лет);
  • Широкие возможности для комбинирования с другими материалами;
  • Яркие и насыщенные цвета;
  • Хорошая устойчивость к возгоранию (за счет добавления в состав специальных веществ);
  • Легкий, за счет чего нагрузка на фундамент и стены минимальная;
  • Устойчивость к УФ-излучению;
  • Механическая прочность;
  • Не требует дополнительного ухода (мыть панели можно с помощью шланга);
  • Цена винилового «блок-хауса» ниже, чем металлического;
  • Не боится влаги и морозов;
  • Можно использовать утеплитель.

Недостатки

  • Группа горючесті Г-2;
  • Покрывается пылью, необходимо мыть 1 раз в год;
  • Необходимо использовать оригинальные комплектующие, планки, обрешетку
виниловый сайдинг

Если вы решили сделать фасад с применением нескольких вариантов сайдинга, рекомендуем закупить материалы одной компании-производителя «Альта-Профиль Украина».

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг существует на рынке фасадных материалов достаточно давно. Благодаря таким свойствам металла как полная негорючесть и долговечность с одной стороны, и довольно простой внешний вид данного сайдинга с другой, занял потребительскую нишу материала используемого для складов, магазинов и других видов коммерческой недвижимости.

виниловый сайдинг

На поверхности металла изготовители отражают определенную структуру свойств текстуры дерева. Металлический сайдинг с полимерным покрытием (пластизол, пурал), качественно имитирует разные породы дерева: сосну, дуб, ольху и другие. Такой сайдинг имеет гораздо лучший внешний вид, чем его предшественники, и при этом сохраняются все его свойства.

виниловый сайдинг

Но производители на этом не остановились. Учитывая популярность раскрашивать под древесину, в стремлении еще больше походить на натуральный материал, претерпела изменения и форма железного сайдинга. В дополнение к классическому сайдингу типа «корабельный брус» появился металлический блок-хаус, своей формой напоминающий оцилиндрованное бревно.

Современный металлический блок-хаус имеет достойный внешний вид и действительно является неплохой альтернативой деревянному блок-хаусу.

Но является ли он «качественным»? Чтобы понять ответ на этот вопрос, сначала определим, какие показатели влияют на качество металлического сайдинга.

  1. Толщина металла. От этого напрямую зависят эксплуатационные характеристики и срок службы материала. На сегодняшний день на рынке представлен металлический блок-хаус с толщиной от 0,3 до 0,7 мм. Слишком тонкий металл легко гнется и от любого удара на нем остаются вмятины, которые практически невозможно выровнять.
  2. Покрытие.
    Металлические фасадные панели состоят из следующих покрытий:

    Металлические фасадные панели покрытие

    1. Основа – лист из стали;
    2. Оцинкованное покрытие;
    3. Грунтующий слой;
    4. Покраска в соответствующую текстуру или оклейка специальной пленкой с рисунком под натуральное дерево;
    5. Наружное синтетическое покрытие из полиэстера или других материалов.

    Металлические фасадные панели покрытие
  3. Устойчивость к коррозии. Соответственно от толщины и качества покрытия зависит стойкость к механическим повреждениям и стойкость к коррозии. Металлический сайдинг хорош до тех пор, пока надежно защищен от контакта с влагой.
  4. Заводская перфорация для крепежных элементов.
    На первый взгляд, наличие или отсутствие перфорированных отверстий на монтажной планке кажется не существенным нюансом, ведь не составляет труда прикрутить лист блок-хауса насквозь саморезами. Однако, при этом следует учитывать, что самостоятельно проделывая отверстие, монтажник нарушает защитный слой и способствует попаданию влаги на голый металл. Таким образом, со временем в местах крепления сайдинга начнется коррозия, которая окажет влияние на внешний вид и срок службы этой панели. Если отверстия делают на производстве, то их края покрываются защитным покрытием.
  5. Упаковка.
    Панели металлического блок-хауса обладают свойством царапаться в процессе транспортировки и хранения. Это случается как из-за трения листьев друг о друга, так и в результате контакта с острыми краями соседних панелей. Такие царапины не только портят внешний вид сайдинга, но и приводят к нарушению защитного слоя, что в дальнейшем ведет к коррозии металла.
  6. Качественный металлический сайдинг под дерево должен иметь специальную защитную пленку, которая предотвращает появление царапин при складировании, транспортировке и монтаже.
  7. Металлические фасадные панели покрытие
  8. Цена.
    Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что хороший и качественный металлический блок-хаус не может стоить дешево, и что то, что продается дешевле – вряд ли будет долго украшать и защищать ваш фасад. Потому что дешевый металлический блок-хаус не имеет защитной пленки, а также заводской перфорации и сделан не из качественного сырья. Вы не сможете получить на него долгосрочную гарантию.
  9. Цена на металлический сайдинг выше, чем на виниловый.

Преимущества металлического сайдинга

1. Негорючий материал;
2. Устойчив к механическим повреждениям;
3. Внешний вид, который в точности имитирует натуральное оцилиндрованное бревно;
4. Большой выбор цветов под разные породы дерева;
5. Не подвержен гниению и воздействию насекомых;
6. Возможность легко выровнять поверхность стены с помощью обрешетки;
7. Экологически безопасный;
8. Долговечный. Срок службы больше 50 лет;
9. Устойчив к изменению температур в большом диапазоне (выдерживает перепады от -45 до +80 °С);
10. Простой и легкий монтаж.

Недостатки:

1. Высокая цена.
2. Низкая паропроницаемость, из-за чего под обшивкой может скапливаться конденсат, приводящий к коррозии;
3. При высоких температурах нагревается, что может нанести вред рядом растущим растениям;
4. Возможна коррозия на местах среза;
5. Не долговечное пленочное покрытие;
6. Шумит во время дождя;
7. Необходимость приобретения отборных элементов.
8. Краска может повреждаться, после чего шелушится, отслаиваться и металл начинает ржаветь.
9. Имеет сравнительно большой вес, что дает дополнительную существенную нагрузку на стены и фундамент.
10. Большой вес панелей усложняет транспортировку, погрузку и выгрузку
11. Резка сайдинга не профессиональным инструментом (обычным диском для болгарки) приводит к коррозии. Тоже происходит при рассверливании металлического сайдинга саморезом.
12. Широко представленный на рынке Украины дешевый металлический сайдинг производится из китайского металла, толщиной 0,3-0,45 мм. Соответственно, при малейшем ударе на нем остаются вмятины, которые практически невозможно выровнять.
13. Металлический сайдинг царапается в процессе транспортировки и монтажа. В местах царапин со временем будет происходить процесс коррозии материала, то есть появляться ржавчина, которая под влиянием природных явлений будет распространяться на всю поверхность панели.
14. Большой вес панелей усложняет монтаж: обшивать металлическим сайдингом стену в одиночку тяжелее.
15. Из-за специфики металла, большой теплопроводности, на внутренней поверхности панели появляется большее количество конденсата, что отрицательно сказывается на утеплителе и также приводит к коррозии металла.
16. Никто не получает гарантии от производителя на китайский металл. В случае необходимости решения вопроса рекламации – клиенту будет не к кому обратиться, а затраты на устранение проблем он понесет сам.
17. Нет опыта использования, а соответственно достоверных данных о сроке эксплуатации данного вида фасадной отделки. По словам продавцов металлического сайдинга, он составляет 10 лет, что уже существенно меньше срока эксплуатации в сравнении с виниловым сайдингом.

виниловый сайдинг

Учитывая все вышеперечисленное, можем сказать, что качественный металлический сайдинг имеет право на жизнь, но он должен быть толщиной не менее 0,5-0,7 с пленкой с УФ-стабильностью, перфорацией для монтажа, а также покрытием от возможного повреждения и коррозии, гарантией от производителя на материал, на эксплуатацию, на выгорание. К сожалению, металлический сайдинг, отвечающий вышеперечисленным характеристикам, не может стоить дешево. В таком случае цена на виниловый сайдинг со всеми этими характеристиками будет значительно дешевле.

Вывод

Что выбирать, как всегда, – решать вам. Если вам нужно облагородить гараж или магазин – подойдет дешевый металлосайдинг, но если вы хотите один раз обшить фасад и спокойно наслаждаться жизнью в теплом и уютном доме и не возвращаться к ремонту фасада 30 лет – лучше присмотреться к виниловому сайдингу (блок-хаусу).
В отличие от металлического, с виниловым сайдингом может работать даже один человек. Причем утепление сайдингом не займет много времени и сил. В этом вам поможет сайдинг Альта-Профиль — качественный и доступный по цене.

Несмотря на общее сходство эксплуатационных характеристик, материалы имеют достаточно много отличий, делающих их актуальными для разных проектов.

Итак, общее сравнение материалов по основным эксплуатационным характеристикам:

  • Прочность и долговечность – металлический сайдинг крепче, однако эластичность виниловых панелей позволяет применять его для обработки поверхностей со сложной геометрией;
  • Стойкость к высоким и низким температурам – виниловые панели и металлические фасадные панели имеют широкий диапазон эксплуатационных температур без потери прочности;
  • Коррозионная стойкость – при повреждении полимерного защитного слоя металлические панели могут ржаветь, в то время как виниловый сайдинг хорошо контактирует с водой;
  • Пожарная безопасность – виниловые панели не горят, но плавятся. Металл, в свою очередь, сохраняет форму, но теряет эстетичность из-за того, что полимерный декоративный пласт также состоит из пластика и плавится под воздействием открытого пламени. Но в целом, оба материала являются негорючими;
  • Теплопроводность – сайдинг металл совсем не удерживает тепло, становясь проводником холода. Виниловый сайдинг под камень, напротив, сохраняет положительную температуру воздуха в промежутке между основным и навесным фасадом, улучшая теплоизоляционные характеристики объекта;
  • Цена – металлический сайдинг под кирпич дороже, чем виниловый сайдинг под камень.

Таким образом, оба материала имеют свои преимущества и недостатки, которые можно заметить при длительной эксплуатации фасада из сайдинга. Выбор необходимо производить исходя из эстетических предпочтений и размеров имеющегося бюджета.