Returning talk
Alta Profil Ukraine > Блог > (Русский) Универсальный профиль из ПВХ. Экологичность материала.

(Русский) Универсальный профиль из ПВХ. Экологичность материала.

profil pvh universal

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian.

1. Вступление.

ПВХ – это распространённый во всём мире синтетический полимер, который служит для изготовления упаковки, товаров повседневного пользования и широко применяется практически во всех отраслях промышленности. Впервые случайно был получен французским химиком Анри Виктором Реньо в 1835 году, а затем, в 1872 году, исследован Ойгеном Бауманом. Однако более полувека не использовался в промышленных масштабах. В 1926 году когда американский химик Уалдо Лонсбери Семон изобрёл способ улучшения эластичности полимера. После этого ПВХ стал широко применять во всех сферах деятельности. Благодаря устойчивости к атмосферным осадкам и долговечности, ПВХ стал едва ли не самым популярным материалом.

  1. Может применяться как для внутренней, так и для внешней среды. Изделия обладают эластичностью, прочностью, устойчивостью к влаге, низким температурам, ультрафиолету, гниению и повреждению микроорганизмами.
  2. Панели ПВХ не горят и не поддерживают горение.
  3. Продукция безопасна для здоровья человека.

2. Свойства ПВХ.

Поливинилхлорид (ПВХ) — универсальный термопластичный полимер, получаемый полимеризацией винилхлорида. Сырьем для производства винилхлорида являются поваренная соль и нефтепродукты.
ПВХ — продукт крупнотоннажного химического производства. Мировое потребление ПВХ около 25 млн. тонн в год. ПВХ имеет очень широкий спектр использования — сайдинг, элементы кровли, профили пластиковых окон, водопроводные трубы, кабельная продукция, декоративные и технические пленки и пластики, машиностроительные и электротехнические детали, текстильные и технические волокна, напольные покрытия, товары для спорта и отдыха, игрушки, медицинские изделия, тара и упаковка и многое другое.
Как и многие другие полимеры, он долговечен, на него не влияет влага, микроорганизмы, насекомые вроде древоточцев.
Точные пропорции состава ПВХ смеси каждый производитель держит в секрете. Тем не менее классический состав компонентов определен.
Для изготовления ПВХ профиля применяют:

  • ПВХ (поливинилхлорид).
  • Термостабилизаторы (на базе свинца или кальций-цинка).
  • Красящие компоненты (оксид титана и оксид железа).
  • Наполнители (соединения кальция).
  • Пластификаторы (фталаты).

По совокупности характеристик ПВХ профиль признан очень оптимальным, прибыльным и подходящим для производства разных изделий материалом среди прочих полимерных соединений и также имеет ряд преимуществ по сравнении с древесиной и металлом.
Благодаря специальным добавкам-модификаторам ПВХ-профиль, использующийся, например, для изготовления лавочных профилей нехрупкий и в то же время достаточно жесткий материал. Современные изделия из ПВХ профили выдерживают разницу температур от -50°С до +60°С. Средний срок службы ПВХ профиля от 15 до 25 лет.

3.Экологичность ПВХ.

  • ПВХ (поливинилхлорид) – это продукт химического синтеза, однако доказано, что он совершенно безвреден для человеческого организма.
  • ПВХ – материал, относящийся к категории гипоаллергенных.
  • Отсутствуют токсичные вещества.

Экологическая безопасность универсального профиля доказывается санитарно-гигиеническими сертификатами. Компоненты, являющиеся стабилизаторами профиля, представляют собой химические соединения с малой диффузионной способностью. Это значит, что, став частью жесткой структуры ПВХ, они уже не смогут самостоятельно выделяться в воздух, поскольку они будут не летучие. Современная технология изготовления ПВХ профиля исключает выделение токсичных веществ готовым изделием.

Что делают из вторичного поливинилхлорида?

Из вторичного ПВХ делают множество привычных нам вещей:

  • пакеты;
  • мешки биг-бэги;
  • пленку;
  • трубы;
  • окна;
  • канцтовары;
  • упаковка и тара для непищевой продукции.

В структуре мирового рынка пластик ПВХ занимает второе место после полиэтилена. В Европе доля ПВХ продуктов составляет 28 % от общего количества перерабатываемых синтетических материалов. Структура потребления: примерно четверть производимого ПВХ идет на изготовление труб и фитингов, пятая часть на профили из жесткого (не пластифицированного) ПВХ – в том числе лавочные, далее следуют пленки, кабельная продукция, упаковочные материалы и др. ПВХ обладает самым лучшим из всех пластиков соотношением: цена/качество. Как исходное сырье ПВХ получают в виде мелкого белого порошка. Для того, чтобы его переработать в изделие с заданными характеристиками, к порошку ПВХ добавляются стабилизаторы, смазки, наполнители, красители, модификаторы.

Переработанные пластмассы (в том числе ПВХ) являются сырьем для производства самых разных вещей. Из них делают:

  • Пластиковые мелочи, от пишущих ручек и офисных дыроколов до кошачьих туалетов или новых бутылок взамен переработанных.
  • Строительные материалы (черепицу, тротуарную плитку и т.д.).
  • Сумки, чемоданы и рюкзаки, которые ничем не уступают изделиям из первичного сырья.
  • ПВХ профиль для изготовления лавочек, заборов, детских площадок и т.д.
  • Спортивный инвентарь, велосипеды и пр.
  • Баки для мусора.
  • Пакеты, упаковочные материалы.
  • Одежду, обувь. Такие всем известные материалы, как полиэстер, синтепон и нейлон, изготавливают именно из переработанного пластика. Спортивные костюмы, куртки, футболки, кроссовки – это далеко не полный перечень предметов, производимых из использованных пластиковых бутылок.
  • Мебель. Столы, стулья, скамейки из пластика больше не считаются непрактичными и не ассоциируются с дешевизной. Современные пластмассы качественны, прочны и долговечны, а изделия из них выглядят достаточно стильно и элегантно.
  • Дорожные покрытия. Пока идея создания дорог из пластиковых модулей находится на стадии разработки, но не исключено, что по прошествии нескольких лет экологичный и термостойкий пластик сможет составить достойную конкуренцию обычному асфальту.

Поливинилхлорид (ПВХ) используется во всем мире для производства промышленных и бытовых товаров, тары и упаковки.

Он отличается прочностью и долговечностью, однако напрямую влияет на загрязнение окружающей среды. Поэтому переработка ПВХ отходов является ответственной задачей по защите природы, а также перспективным бизнес-направлением.
Отходы ПВХ можно получить из изделий поливинилхлорида. Это изделия из пластмассы с низкой себестоимостью, которые имеют следующие свойства:

  1. не проводят электрический ток;
  2. имеют высокую прочность;
  3. устойчивы к низким температурам;
  4. не воспламеняются при комнатной температуре;
  5. не растворяются в спирте и воде.
Универсальний профиль ПВХ для изготовления лавок

Универсальный профиль из ПВХ от «Альта-Профиль Украина»

Рассмотрев все этапы производства и переработки материала, из которого сделан Универсальный профиль из ПВХ от компании «Альта-Профиль Украина», мы можем с уверенностью заявить, что он является достаточно прочным, чтобы выдержать большие нагрузки и любые погодные условия.

Представлен в такой цветовой гамме:

  • белый;
  • коричневый;
  • графитовый.
Универсальный профиль ПВХ цвета

Его можно применять для изготовления садовой мебели, скамеек, перил, заборов, парапетов или других элементов садового дизайна. Профили ПВХ просты в использовании, монтаже и достаточно прочны. Своеобразная «фишка» универсального профиля от «Альта-Профиль Украина» – перемычка внутри, благодаря которой получается дополнительное ребро жесткости.

Технические характеристики профиля из ПВХ:

  • Ширина – 75 мм
  • Толщина – 30 мм
  • Длина профиля – 1,5 м; 1,75 м; 2 м; 3 м
  • Толщина стенки – 2,5 мм
  • Материал – ПВХ

Скамейки из универсального профиля ПВХ будут прекрасным дополнением к оформлению сада или двора и прослужат Вам долгие годы. Они не подвержены гниению, деформации от колебаний температуры и воздействия влаги.
«Альта-Профиль Украина» сделает все возможное для осуществления Вашей мечты. У нас есть все необходимое для воплощения дизайнерского видения Вашего сада. Вам необходимо только позвонить нам и мы воплотим эту идею по Вашим пожеланиям!
А классический дизайн и разнообразная цветовая гамма удачно дополнит любой садовый интерьер Вашего дома.

Универсальный профиль из ПВХ от «Альта-Профиль Украина» – это сочетание прочности, красоты и практичности!

картинка перехода