Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Экопарковка для частного дома: как выбрать газонную решетку

Экопарковка для частного дома: как выбрать газонную решетку

газонная решетка и машины

С каждым годом становиться все больше людей, которым не безразлично окружающая среда. Именно поэтому стало все больше появляться экоматериалов, различных технологий в строительстве, которые должны помочь сохранить природные ресурсы. Одним из подобным трендов является наличии экопарковки на территории частных домов.

Что такое экопарковка?

газонная решетка - экопарковка
Экопарковка — это строительное сооружение для стоянки автотранспорта, защищающее корневую систему газона. Такая парковка для авто призвана сохранить зеленые участки на территории, заменив асфальтированные участки, дорожки из гравия или земли.
Экопарковка представляет собой площадку, на которой вкапывается в землю специальная газонная решетка для парковки, в ячейках которой находится земля. Такая конструкция не может помешать естественному росту травы, которая покрывает полностью всю решетку, образуя ровные газон. Проростая из этой земли, корни травы тщательно защищены, потому стоянка или парковка автомобиля никак не повредит вашему газону.

Как выбрать газонную решетку для экопарковки?

На рынке существуют различные варианты газонных решеток, выполненные из разных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Попытаемся разобрать самые распространенные виды решеток.

Бетонные газонные решетки

Бетон — первый материал, из которого стали делать экопарковки. Представляют собой толстые бетонные модули в виде пчелиных сот, которые вкапывают в землю. Такие эко-лужайки отличаются особой прочности. К другим преимуществам можно отнести:

  • выдерживают большую нагрузку;
  • долговечность;

К недостаткам таких решеток относят:

  • большой вес бетонных модулей требует задействовать для монтажа специальную технику;
  • ячейки решетки небольшие, в отличии от перегородок самых ячеек. Потому трава полностью не может покрыть газонную решетку и это влияет на внешний вид эко-лужайки;
  • со временем бетон трескается и может немного рассыпаться под воздействием факторов внешней среды. Это влияет больше на внешний вид, нежели функциональность.

Модульные пластиковые газонные решетки


Пластиковые модульные решетки бывают в основном двух типов: для оформления дорожек и зеленых зон, которые не призваны выдерживать большие нагрузки, и для создания экопарковок. Последние отличаются усиленным и высоким профилем. Данные решетки нужно, как и бетонные, вкапывать в землю, которая предварительно должна быть выровненной.
К преимуществам пластиковых газонных решет можно отнести:

  • небольшой вес модуля и легкость в монтаже (достаточно выровнять земельный участок и сложить как пазлы модули, после чего засыпать на ⅔ землей);
  • экологически чистый и долговечный материал ( срок службы более 50 лет);
  • стойкость к воздействию факторов внешней среды (солнце, влага, мороз, жара);
  • прочность материала, который с легкостью выдерживает вес не только легковой, но и грузовой машины ( до 25 тонн на м2);
  • ячейки решетки большие, а стенки перегородки малые. После прорастания травы решетки не будет видно, а газон будет выглядеть сплошным полотном.

Особых недостатков у газонных решеток из пластика нет, что облегчает конечный выбор.

Выводы

Наиболее популярным вариантом для газонных парковок сегодня являются именно газонные решетки из пластика. Ведь для собственников дачи или загородного дома, особо острым является вопрос сохранности зелености на всем земельном участке. К тому же монтаж таких решеток можно выполнить самостоятельно, прочитав перед этим инструкцию от производителя.

Подобрать и купить: