Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Как сэкономить на отоплении частного дома? Рассчитываем и корректируем.

Как сэкономить на отоплении частного дома? Рассчитываем и корректируем.

теплопередача конструкций

Этот вопрос быстро решается во многих странах мира. Наиболее эффективно это делают в Европе и в Канаде. Рассмотрим как можно снизить энергопотребления и уменьшить расходы на отопление частного дома в нашей стране.

Определимся в основных терминах

Энергопотребление на отопление 1 м2 жилья в год (отопительный период) обозначается как Е (кВт×ч/м2 в год).
По действующим украинским нормам для одно-двух этажного дома площадью 120 м2 нужно (при Е=142 кВт×ч / м2 в год) 17040 кВт×ч×год или 1893 м3 газа.
Конвертация единиц происходит по следующей формуле: 1 м3 газа = 9 кВт×ч.
В Швейцарии норматив потребления газа в 2,6 раза ниже чем у нас. В Канаде в 4 раза ниже (35 кВт×ч/м2 в год).
Сопротивление теплопередаче (определяется R (м2×К/Вт)) ограждающих конструкций (стены, потолки, окна, пол) жилого дома.
Основные требования сопротивления теплопередаче R (м2×К/Вт) ограждающих конструкций (стены, потолок, окна, пол) жилого одноквартирного дома:

R=δ/λ,

где
δ — толщина конструкции в м;
λ (Вт/м×К) — теплопроводность материала ограждающей конструкции.
Ниже мы приводим значения «R», необходимые по нормам Украины (в скобках — в Европе).
В кружках — указана нормативная разница температур воздуха в помещении и на поверхности конструкции.
При таких показателях R и ΔtºC обеспечиваются нормативные энергозатраты.

Для справки: в большинстве наших домов стены возведены из кирпича толщиной 51 см.

Рассчитаем сопротивление теплопередачи для такой стены:
R = 0,84 (при δ = 0,51 м; λ = 0,6)
Это значение R ниже необходимого нормативного сопротивления теплопередаче в 3,3/0,84=3,93 раза!

Важное требование к стенам: проницаемость пара (влаги) через стену.

Пар под давлением в помещении проходит через стены и конденсируется внутри стены (там, где точка «росы»).
Увлажнения кирпичной стены с 2% до 8% ухудшает теплопроводность на 30%.
Стена должна «дышать» — пропускать пар наружу. Это эффективно при утеплении стены снаружи более проницаемым, чем стена материалом, например — минеральная вата.
К примеру, пенополистирол имеет паропроницаемость в 10-25 раз ниже, чем минеральная вата.
Источники влаги в помещениях: приготовление пищи, мытье посуды, мытье полов, человек (во время сна выделяется 45 г/час. влаги), душевые, комнатные растения.
Главное, что нужно учитывать: энергоносители будут только дорожать: необходимо определиться с направлениями сбережения энергоносителей на отопление жилья.

Рекомендация по новостройкам: стены должны быть из эффективных материалов — газобетон, минеральная вата (R≥3,3 (4)).

Как правильно нужно осуществлять утепление

Пароизоляция должна быть со стороны теплого помещения. Потолок (R≥4,95 (6)). В Европе чердачное перекрытие кладут 22-24 см минеральной ваты. Сверху — ветробарьер.
Пол: утепление — экструдированный пенополистирол, минеральная вата. Пароизоляция со стороны теплого помещения.
Окна: обычные окна с двухкамерных стеклопакетов имеют сопротивление теплопередаче R=0,47-0,5. Это в 6,6 раз меньше, чем утепленная стена (R≥3,3). Одно окно площадью 1 м2 «тратит» 22 м3 газа/год. Чем меньше окон, тем меньше теплопотерь.
В настоящее время за рубежом и в Киеве изготавливают окна с эффективным энергосберегающим стеклом (покрытым оксидами металлов) с заполнением камер инертными газами. В этих окон сопротивление теплопередачи 1,27-1,32. Такие окна в 2,6 раз эффективнее обычных.
Широкое распространение в мире (Канада, Европа) имеет строительство экономических, эффективных каркасных жилых домов (каркас: дерево — для малоэтажных; металл; железобетон). Стены — газобетон, минеральная вата.
В многоэтажных и малоэтажных домах в Европе и Канаде широко применяется «вентилируемый» фасад с использованием сайдинга, что изготавливают из нержавеющей стали, алюминия, керамических плиток, из полимерных материалов.

Утепление домов: способы

Существующие дома утепляют следующими способами:

  • вентилируемые фасады с использованием сайдинга;
  • невентилируемого фасада.

Нeвентилируемый фасад (скрепленная теплоизоляция)
Нeвентилируемый фасад
Утеплитель: минеральная вата (γ≥75 кг / м3) или пенополистирол (γ = 35 кг / м3).
Утеплитель крепим к стене «зонтиками» и «Садим» на клей: мокрый процесс. Поверх утеплителя: клей + сетка + клей + краска ( «Короед»).
Рекомендуем использовать минеральную вату (пропускает пар из помещения в атмосферу). При использовании пенополистирола влага (пар) может накапливаться в стене и образуется «грибок», который распространяется в помещение.
Толщина утеплителя: желательно не менее 100 мм, чтобы «точка росы» не выходила за утеплитель (пенополистирол).
Если стена из кирпича 51 см и при утеплении толщиной 100 мм сопротивление теплопередаче будет примерно R = 3,3 (в рамках ГСН).
При использовании пенополистирола нужно выполнять противопожарные мероприятия: делать вставки (разрывы) в утеплении с минеральной ваты.
Обычный (экспандированный) пенополистирол может «содержать» влагу и при этом резко снижается сопротивление теплопередачи.
Недостатки:

  • «мокрый» процесс:
  • Температурные ограничения при выполнении работ;
  • Стена должна быть ровной;
  • Пожарная опасность (от пенополистирола)
  • При ремонтных работах — перекрашивание фасада.

Следует отметить, что при использовании пенополистирола нарушается нормальная «работа» стены — она — «не дышит».
Кроме того сохраняется пожарная опасность — пенополистирол — горит; а при температуре на поверхности 80° С начинает испаряться. Потому темными красками фасад красить не желательно.
Государственные здания утепляют при невентилируемых фасадах только мин ватой. За утепление частных домов отвечает лично хозяин.

Навесной вентилируемый фасад
Навесной вентилируемый фасад
Наиболее широко используется сайдинг из полимерных материалов. Такой сайдинг имеет ряд преимуществ: длительный срок службы, эстетичность, простота выполнения монтажных работ, доступная цена для широкого круга потребителей. ООО «Альта-Профиль Украина» предлагает широкий выбор сайдинга (украинского производства).
Система крепления с оцинкованных профилей — необходимо использовать оцинкованную сталь горячего гальванизирование повышенного класса (с толщиной покрытия 40-80мкм — 400г / м2 цинка).
Утеплитель — минеральная вата плотностью γ ≥ 75 кг / м3 толщиной 100мм с кирпичной стеной обеспечивает нормативное сопротивление теплопередачи R ≥ 3,3.
Для снижения стоимости утеплителя: первый слой (прилегающий к стене) может быть γ = 35кг / м3, а верхний слой γ = 75кг / м3.
Вентиляционный канал должен быть 40-60мм.
Утеплитель «вставляется» насухо в систему крепления и фиксируется «зонтиками» (4-7шт. / М2).
Поверх утеплителя обязательно монтируется ветробарьер (диффузная мембрана), которая предотвращает выноса минеральной ваты в вентиляционный канал (в случаях завихрений при порывах ветра).
Такая стена «дышит» — пар (влага) из помещений свободно выходит наружу. Стена всегда сухая.
Навесной вентилируемый фасад — это «сухая» технология. Не нужно обеспечивать ровную поверхность стены — во всех случаях утеплитель плотно прижимается к стене. Простой уход за стенами — просто мытья.
Еще одним преимуществом вентилируемого фасада — длительный безремонтный срок эксплуатации (до 50 лет).

Монтаж горизонтального сайдинга

Общие положения:
Монтаж сайдинга можно произвести самостоятельно. Если сайдинг смонтировано правильно, с соблюдением инструкции по монтажу, то он не боится ни резких перепадов температуры, ни ветра с морозом.
При монтаже сайдинга необходимо соблюдать несколько важных условий:

    • Во-первых, при облицовке здания сайдингом желательно придерживаться определенной последовательности. Сначала готовится поверхность, затем устанавливается обрешетка, после этого монтируются стартовая и финишная планки, наличники для окон и дверей, внешние и внутренние углы. После этого снизу вверх монтируют сайдинг.
    • Во-вторых, следует учитывать эффект расширения-сужения панелей при нагревании или охлаждении. Для обеспечения этого условия следует придерживаться определенных действий.
      1. Оставляйте зазор (летом 6 мм, зимой — 10мм) для возможного расширения при креплении панелей и комплектующих планок.

Оставляйте зазор

      1. Не прикручивают сайдинг слишком плотно. Оставьте расстояние приблизительно в 1-1,5мм между верхним краем шляпки шурупа и панелью. Это необходимо для предотвращения волнового эффекта.

Не прикручивают сайдинг слишком плотно

      1. Центр шурупа должна быть посередине перфорированного отверстия.

Центр шурупа

    1. Не прикручивают сайдинг с лицевой, видимой, стороны панели. Такой способ Пробивка дыры в виниловой панели может привести к вздутию.
  • В-третьих, сайдинг следует монтировать на обрешетку независимо от материала поверхности стены. Это обеспечит вентилируемый зазор для отвода водяных паров, зимой позволит сэкономить на отоплении, а летом — существенно ослабит нагрев дома.

Не рекомендуется производить монтаж панелей при низких температурах. Наружная отделка с применением сайдинга занимает мало времени и, главное — обеспечение получения красивых и долговечных конструкций, не требующих дополнительных расходов на покраску и текущий ремонт.

Вывод

Навесной вентилируемый фасад для дома является уникальной конструкцией облицовки фасада здания. Вентилируемые фасады самые востребованные и продвинутые с технической точки зрения. В отличие от других видов утепления, в вентфасадах не допускается использование горючих утеплителей. Панельные и навесные вентилируемые фасады, считаются самими безопасными, при условии соблюдения технологии и требованиям к материалам.

Подобрать и купить:

Summary
Экономия энергопотребления на отопление жилья
Article Name
Экономия энергопотребления на отопление жилья
Description
Как правильно утеплять дом, какой использовать материал. Расчет энергопотребления на отопление
Author
Publisher Name
Alta-Profil Ukraine
Publisher Logo