Returning talk
Alta Profil Ukraine > Блог > (Русский) Новая жизнь старого дома. Креативная реконструкция.

(Русский) Новая жизнь старого дома. Креативная реконструкция.

rekonstruktsiyafasadov

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian.

Вы провели капитальные работы и реставрацию конструкций внутри помещения и плавно подошли к вопросу: Как красиво облагородить старый дом снаружи? Фасад утратил привлекательность, а облицовка в некоторых частях отвалилась? Мы поможем Вам найти ответы на все эти вопросы. Наружная отделка – важный этап в реставрации старого дома. Постройка нового дома забирает много сил, времени и денежных ресурсов. А старый дом можно отреставрировать так, что в результате его не отличишь от новостроя! Реставрация позволит не только придать презентабельный вид строению, но и защитит жилище от неблагоприятных природных условий.
 
Что мы получим в итоге? Вместо обветшалого, внешне ничем не привлекательного дома, у нас на участке появится современное строение.
 
Быстро и без лишних затрат!
 
Рассмотрим реконструкцию деревянного и кирпичного дома.

Реконструкция деревянного дома

Реставрация деревянного дома занимает немного больше времени, чем кирпичного. Чтобы дать новую жизнь ветхому зданию не всегда нужно сносить его и заново строить новое. Старый дом переносит Вас воспоминаниями в детство, а «память», как говорят, всегда дорога.
 
Для начала, нужно провести анализ технического состояния дома. А именно:

  • Надежность несущих конструкций и возможная необходимость их замены;
  • Состояние стен, пола, кровли и стропильной системы;
  • Состояние инженерных коммуникаций

Зачастую такие дома хорошо поддаются реставрации и служат его владельцу еще многие годы.

Фундамент

Проседание грунта, морозы, грунтовые воды могут нанести «удары» по вашему фундаменту – оставить на нем сколы и трещины. В таком случае, фундамент потребует возможной реконструкции. При осмотре дома нужно выявить необходимость замены фундамента (частично или полностью) либо его укрепления. Для этого нужно будет устранить трещины и усилить цокольную часть. Возможно потребуется выровнять участок, в противном случае это может привести к обрушению дома. Ремонт фундамента деревянного дома заключается в подъеме конструкции и заливке/установке нового фундамента. Для поднятия можно использовать ручные домкраты или нанять специалистов.
 
Также стоит проверить брусья нижнего ряда, в случае непригодности – заменить.
до и после реставрации фасада

Стены

Стены дома, в районе окон или протекающей кровли также могут быть прогнившие. Чтобы провести диагностику сгнившей изнутри древесины используют метод простукивания. Сгнившая древесина издает глухие звуки. В этом случае используют шило. Определяют это так: здоровую древесину проткнуть не удастся, а гнилая – легко поддается вхождению шила. Если понадобится заменить часть стены, необходимо будет вырезать всю гниль по кускам до живого дерева, вставить новые элементы, обработать и пропитать древесину антисептиком и антипиреном, а также загерметизировать все щели. При реставрации стен, в замене чаще всего нуждаются элементы, располагающиеся вокруг окон. Внутри помещения необходимо утеплить стены, пол, крышу.
 
Если есть что облицевать, и стены способны выдержать навесную конструкцию, тогда фасадные работы можно выполнять. После подготовительных работ, а именно: демонтажа, обработки антисептиком и заделки трещин, монтируется выбранное покрытие. Наружная отделка – завершающий штрих в реставрации старого деревянного дома.

Материалы

Для деревянного основания подходят практически все виды конструкций. А именно:

  1. Краска. Не совсем верное решение, так как за короткое время, она потеряет свои свойства и внешний вид останется прежним.
  2. Навесные вентилируемые фасадные системы. Правильный выбор – из легких материалов, таких как: нержавеющая сталь, алюминиевый композит. Более тяжелые материалы (керамогранит, фиброцементные панели) в этом случае не подойдут.
  3. Сайдинг. Одно из оптимальных решений. Он придаст особый вид Вашему дому и подчеркнет его особенность.
  4. Штукатурка подходит не для всех деревянных домов.

Помимо всех этих работ, потребуется частично или полностью заменить коммуникации (трубы, электропроводку) и установить водосточную систему.
 
Стены старого дома можно обновить, используя сайдинг для наружных работ от «Альта-Профиль Украина». Фасад старого здания очищают от ненужных крепежных элементов и с помощью уровня проверяют вертикальность стен. Если есть погрешности, они устраняются путем подгона проемов для окон, рам дверей.
 
Отделка сайдингом включает следующие этапы:

  • Установка обрешетки и теплоизоляции дома;
  • Монтаж первичных и дополнительных элементов;
  • Установка сайдинговых панелей.

установка фасада
 
Теперь Ваш старый дом будет выглядеть как новый!!!
 
дом после реновации
 
Или возможно вот так
 
пример реновации дома

Сайдинг BlockHouse

Материал, который имеет оригинальную форму и необычное тиснение, его структура имитирует дерево. В отличие от оригинального бруса, ему не страшны насекомые, плесень и растрескивание. При использовании данного материала, дом визуально кажется выполненным из цельных бревен, при этом его стоимость выходит в разы дешевле. Не требует тщательного ухода и всегда будет радовать глаз своим внешним видом. Такой вид сайдинговых панелей отлично вписывается в загородную архитектуру, его легко можно сочетать с другими облицовочными материалами, как натуральными, так и виниловыми.
 
реновация дома виниловым блокхаусом

Реконструкция кирпичного дома

Если деревянный дом еще можно снести без особых усилий, то кирпичный построить заново довольно трудоемкий процесс. Поэтому намного легче сделать его реконструкцию. Первое, на что обращают внимание при реконструкции старого кирпичного дома это фундамент, стены и кровля. На этом этапе определяют, нужен ли зданию капитальный ремонт перед проведением фасадных восстановительных работ. Следующий этап – исправление обнаруженных недочетов. Очистка и обработка антисептиком поверхностей, заделка трещин, грунтование. Выбор будущего фасадного материала зависит от вида работ и самого здания.

Фундамент

Конструкция из кирпича намного тяжелее конструкции из дерева, поэтому фундамент должен быть прочным! Существует 2 способа ремонта фундамента:

  1. Насыщение грунта цементом для остановки проседания. Проводится точечно в месте обнаружения трещин.
  2. Железобетонное кольцо. Вокруг фундамента выкапывается траншея, а в самом фундаменте подготавливаются отверстия для вбивания арматуры. Потом сооружается арматурный пояс и заливается. Такая конструкция укрепляет старый фундамент и все здание от проседания и других негативных последствий.

фундамент треснул
Кроме этого, нужно провести следующие работы:

  • Демонтировать старые желоба и крепления при помощи монтировки.
  • Провести разметку с учётом уклона в сторону ливневой трубы. Иногда недостаточный уклон жёлоба приводит к переливу дождевой воды через край.
  • Просверлить отверстия при помощи перфоратора и бура, под держатели. Установить крепления.
  • Вставить желоба в держатели и зафиксировать.

Для проверки уклона используйте уровень. Реконструкция должна происходить осторожно и обдуманно.

Стены

Кирпичная стена считается прочнее деревянной, но это не всегда так. Некачественный кирпич или неправильный раствор может рассыпаться от любого механического воздействия и здесь не поможет ни один облицовочный материал. Если экспертиза доказала прочность основы, то можно приступать к последующим работам: очистке, грунтованию, ремонту трещин и финальным фасадным работам.
 
Прежде чем обновить кирпичный дом снаружи, необходимо подготовить поверхность стен.
 
Сюда входит:

  • очистка стен от ранее нанесенной облицовки, грязи, вьющихся растений;
  • заделка трещин;
  • просушивание фасада при высокой влажности;
  • уничтожение грибкового налета и обработка антисептиком;
  • пропитка грунтовкой при повышенном влагопоглощении;
  • корректировка толщины теплоизолирующего сырья;
  • завершение штукатурных работ;
  • нанесение покрытия.

кирпичная стена под утеплителем

Материалы

Кирпичный дом не ограничивает количество решений для фасада. Облагородить внешний вид старого кирпичного строения возможно:

  • Сайдингом или фасадными панелями;
  • Покраской;
  • Штукатуркой;
  • Облицовкой — природным камнем, фасадными кассетами и другими подобными материалами.

Однако есть нюансы:

  1. Окрашивание кирпичного фасада однотонной краской без оштукатуривания – безвкусно и неэстетично. Существует специальный лак, который защищает кирпич от влаги и дает эффект «мокрого» фасада.
  2. Навесные вентилируемые фасадные системы. В отличие от деревянного дома, кирпичный для кирпичного можно использовать более тяжелые материалы (керамогранит, фиброцементные панели).
  3. Сайдинг – красиво, надежно и долговечно
  4. Штукатурка – требует обновления через 3-5 лет.

Подготовка дома

Реконструкция кирпичного дома, который был в эксплуатации, проводится при помощи вентилируемой или невентилируемой «мокрой» фасадной системы. Для выбора системы руководствуются возрастом строения. В любом случае, надежной и проверенной системой является навесной вентилируемый фасад. Так Вы сможете уменьшить расходы на отопительный сезон.
 
облицовка старого дома

Фасадные панели для кирпичного дома

Этот материал подходит как для кирпичного, так и деревянного дома. Он копирует внешний вид каменной или кирпичной кладки. Панели, созданные на основе поливинилхлорида, придают фасаду эстетичный и привлекательный вид.

  • Фасадные панели толстые и прочные. Это значит, что механические и атмосферные воздействия им не страшны.
  • Срок эксплуатации этого материала – 25 лет.
  • Фасадные панели легкие, т.е. допускают монтаж на любое основание.
  • Разнообразие видов и богатая палитра цветов.
  • Стойкость к УФ-излучению.
  • Не поддаются коррозии, плесени и гниению
  • Устойчив к перепадам температуры (от -50 до +50 °С)

Фасадные панели «под кирпич»

Отделка под кирпич считается стандартной и расцветка «кирпичных» панелей подойдет под любой стиль. Панели из ПВХ считаются более практичными по сравнению с кирпичом. Идеально подходят для облицовки системы навесного вентилируемого фасада здания и отделки цоколя. Они легко моются, не выгорают и их легко заменить в случае лома.
 
реновация фасадными панелями под кирпич

Фасадные панели «под камень»

Натуральный камень – более дорогостоящий, чем вариант «под камень». Приобретая фасадные панели «под камень» от «Альта-профиль Украина», Вы получаете дорогой и благородный вид своего дома, но намного дешевле, чем с вариантом натурального камня. Выглядит как натуральный материал и простой в уходе.
 
Сравните – натуральный камень:
 
натуральный камень
 
Фасадные панели под камень
 
облицовка под бутовый камень

  1. Выделяем цветом архитектурные элементы здания
    выделяем архитектурные элементы здания
  2. Цветные детали меняют простой фасад
    акценты из цветных деталей в фасаде
  3. Инверсия в отделке фасада
    инверсия в отделке фасада
  1. Светлые цвета увеличивают пространство.
    Сайдинг светлых, пастельных оттенков хорошо подходит для небольших зданий, чтобы придать им объем. Он будет выигрышно смотреться на фоне темных крон деревьев или заборов. Светлый сайдинг придаст небольшим зданиям объем и сделает их визуально просторнее.
  2. Темные оттенки делают дом визуально меньше.
    Такая отделка подойдет для больших коттеджей, которым хотят придать строгий вид.
  3. Яркие цвета придадут дому свежий вид.
    Это смелое и интересное решение, но на фасаде не стоит применять более одного яркого цвета. Углы можно подчеркнуть контрастным оттенком, который будет сочетаться с основным.
  4. Для зданий сложной архитектурной формы используют контраст.
    Стены выполняют в одном цвете, а все выступающие элементы — в другом. Причем если второй будет светлее, фасад выглядит легче и изящнее.

Для завершеного вида и создания облагороженной территории Вашего участка советуем разместить еще газонную решетку, забор из ПВХ и садовую мебель из универсального профиля ПВХ от «Альта-Профиль Украина».

Заборы из ПВХ нескольких видов:

Штакетный забор «Fazenda»
 
пластиковый забор Фазенда
 
Штакетный забор «Villa»
 
пластиковый забор Villa
 
Штакетный забор «Garden»
 
пластиковый забор Garden
 
Перильный забор “Latice”
 
пластиковый забор Latice

Достоинства заборов из ПВХ

  • Простота в монтаже
  • Срок эксплуатации – 30 лет
  • Простота в чистке и уходе
  • Современно и стильно

Достоинства газонных решеток

  • Высокая механическая прочность;
  • Устойчивость к высоким и низким температурам;
  • Устойчивость к УФ-излучению;
  • Простой монтаж и демонтаж
  • Водопроницаемость и отличный дренаж;
  • Стойкость к деформациям при больших нагрузках (до 200 тонн на м2);
  • Защита почвы от эрозии;
  • Легкость транспортировки и малый вес конструкции;
  • Длительный срок эксплуатации – 20 лет.
  • Предотвращение разрушения поверхности автомобильными колесами
  • Покрытие травой на 90%;
  • Легкий уход – траву на ровной площадке легко стричь.

Решетка усиленная

Где применяют газонные решетки от «Альта-Профиль Украина»:

  • Экопарковка возле частного дома
  • Спортивные и детские площадки с травяным покрытием
  • Выставки на открытом воздухе
  • Пешеходные дорожки
  • Места для отдыха (барбекю)
  • Площадки возле бассейна
  • Спортивные площадки

Универсальный профиль из ПВХ

Применяется:

  • садовая мебель,
  • лавочки,
  • перила,
  • ограждения,
  • заборы,
  • парапеты и другое.

универсальный перильный профиль
Изготовлен из очень прочных материалов. «Фишкой» этого универсального профиля является перемычка внутри профиля, благодаря которой мы получаем дополнительное ребро жесткости. Соответственно, получаем крепление более качественное и долговечное. Класический дизайн и разнообразная гамма цветов дополнит любой садовый интерьер вашего дома. Универсальный профиль из ПВХ это сочетание прочности, красоты и практичности!
 
универсальный перильный профиль использование

Выводы

Мы рассмотрели основные этапы реконструкции старых домов. Воспользовавшись одним из них и облагородив Ваш дом и придомовую территорию, Вы получите не только красивую «картинку», но и надежное, крепкое здание на долгие годы. Внесите в дизайн свою «изюминку» и Ваши соседи будут задаваться вопросом: «Как же вам это удалось?»