Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > ПВХ — лучший материал для водостока

ПВХ — лучший материал для водостока

Желоб водостока

Наиболее универсальный материал для обустройства водостока, несомненно, поливинилхлорид. Его универсальность заключается в том, что не важно какой конфигурации у вас кровля или насколько она сложна. К тому же, этот материал не особо дорогой, что является неоспоримым преимуществом.
Водостоки из поливинилхлорида наиболее распространены на территории нашей страны и по всему миру. Это вызвано их устойчивостью к неудовлетворительным погодных условий. Они хорошо приспособлены к высокой влажности, не подвергаются коррозии, не выгорают на солнце и не проваливаются под большими снежными завалами. Еще одним весомым преимуществом таких видостокив является простота монтажа и относительно не сложная транспортировки. Кроме того, благодаря своей пластичности и гибкости, такие конструкции способны выдерживать колоссальные нагрузки и практически не поддаваться механических повреждений. Такие водостоки отличаются качеством пластика, не пропускают ультрафиолетовые лучи и не разрушаются при их воздействии, кроме того, внешний вид сохраняется на долгие годы, поскольку материал практически не выгорает. Срок эксплуатации таких пластиковых водостоков может достигать пятидесяти лет.
Как и все материалы обладает не только преимуществами, но и недостатками. Среди которых основным является линейное расширение при изменении температурных условий. Это и есть основная причина, по которой большинство профессионалов склоняются к мнению, что не стоит использовать такого рода водостоки, если в вашем регионе особенно ощутимы колебания температур. Но линейное расширение можно компенсировать с помощью нескольких хитростей: соединительные элементы сообщают с помощью склеивания или соединения уплотнителями из резины при уборке труб следует после каждой составляющей откладывать определенные расстояния, закрываются муфтами специфического назначения при установке желобов применить компенсаторы
минимизировать линейное расширение с помощью воронок.

Составляющие водосточной системы

Составляющие водосточной системы

Основные составляющие водостока рассмотрим подробнее.
Желоб (желоб) — что составляет сегмент системы. Может быть разнообразного сечения: трапециевидной, полукруглого или даже квадратного. Устанавливают этот элемент по кровельного периметру. Он служит для стока воды с поверхности крыши. По конструкции вода перемещается через водоприемник (воронку) с желоба прямо в трубу водосточной системы. Следует не забыть установить заглушку в конце этого желоба. Соединение системных элементов производят с помощью переходников и муфт. Если необходимо согнуть желоб — применяют внутренние или внешние углы. Они бывают весьма разнообразны. Наиболее популярны: на 90, 120 или 135 градусов. Если необходимо присоединить к трубе воронку и обойти неравенство фасада — применяют колени. Если нужно развести воду на несколько потоков — пригодятся тройники. На конце каждой из труб обязательно прикрепляют слив.
Применяя кронштейн или крючки легко прикрепить желоб непосредственно к самому краю кровли. А трубу к стене присоединяют хомутами. Каждый уважающий себя производитель заботится о своем покупателя и потому — по максимуму стараются усовершенствовать свои крепежные составляющие и создать наиболее подходящий для любого фасада или строения набор комплектующих.
Для обеспечения присоединения канализации ливневой и системы водостока используются ливнеприемники. Для защиты трубы водостока от мусора и мха используют сетки, корзины для воронки. Еще одним аксессуаром является капельники, устанавливаемые на доске крыши Их назначение — облегчить протекание воды в желоб и не позволять лишней влаги собираться под кровлей.

Подбор водосточной системы с умом

Подбор водосточной системы с умом

Чтобы подобрать водосток и не прогадать, обязательно следует хорошо подготовиться и определить общую участок кровельного ската для каждого элемента, а также для одиночной воронки системы водостока площадь водоотведения.
Рассчитать площадь крыши можно применив ее проекцию. Основным влияющим фактором на этот показатель форма крыши. Чтобы точно подсчитать площадь, необходимую для водостока, следует знать общую площадь водоотведения одного стояка, найти этот параметр вам с удовольствием поможет производитель системы водостока. Когда у нас будут оба этих показателя мы просто разделим площадь единичного кровельного ската на площадь, которую способна отвести одна воронка. Таким нехитрым способом мы определим количество стояков. Эти вычисления нужно провести повторно для каждого из участков кровли. Таким образом мы сможем рассчитать необходимое количество стоек для здания в целом.
После вычислений перед вами встанет выбор материала для водосточной системы . Они весьма разнообразны:


  • сталь оцинкованная
  • полимерно-повами познайомилися з основними моментами при виборі і проектуванні водостоків з ПВХ.
  • полимерно-покрыта сталь оцинкованная
  • медные
  • титаново-стальные сплавы
  • ПВХ

    Водостоки из металла наиболее экономичные, но при этом со временем полностью подвергаются коррозии. Покрытие цинком также подвергается воздействию времени и теряет свой первоначальный вид после окисления. Общая проблема водосточных систем из металлов — склонность к механическим повреждениям. Водостоки из меди более долговечны, но очень дорого стоят.
    Водосточные системы из поливинилхлорида представлены в различных ценовых сегментах, а к тому же многообразие цветов поражает.
    Кроме того, качество водосточной системы характеризуется способом скрепления составляющих деталей. Они бывают как клеевыми, так и без применения клея. Если использовалось соединение с применением специального клея для поливинилхлорида — герметичность обеспечена, но если вдруг случилась протечка при ремонте, необходимо будет удалять ту часть трубы, которая была склеена. При использовании бесклеевого соединения герметичность обеспечивается каучуковыми или резиновыми уплотнителями, но только в том случае если монтаж был осуществлен правильно. Самыми распространенными ошибками монтажа бывает неправильное соединение желобов или же в случае, когда клеем или силиконом смазываются резинки уплотнителей. Они могут разрушить саму резину со временем.
    Если вы остановили свой решение в водостока, в котором применяются резиновые уплотнители — сосредоточьте свое внимание на их ширине и пористости. Именно некачественные уплотнители могут спровоцировать протечки в системе. Хорошо зарекомендовали себя закрытопористой ЕРБМ-каучуковые уплотнители. Они обеспечивают необходимое сопротивление временных изменений, независимы от влияния озона, имеют достаточно низкой степенью отверждения, когда температуры становится низкой, кроме всего обладают одними из лучших уплотнительных качеств.

    Правильный монтаж системы водостока
    Правильный монтаж системы водостока
    Рассмотрим рекомендации профессионалов, применяются для качественного монтажа водостока.

    1. В первую очередь, к моменту заключения крыши, необходимо к обрешетке или стропил прикрепить кронштейны. В них затем поместят сами желоба, обычно придерживаются шага 70 см, если используется сталь, 50см — при пластиковом материале и 30 см — при использовании цветных металлов.

    2. При заключении желобов необходимо соблюдать уклона в сторону воронки для стока воды по трубе. Если элемент слишком большой длины — его делают двускатной, начиная от центра к каждой стороны.
    3. Асфальт рекомендуют устанавливать в промежутке между декоративной отделкой и демонтажем строительных лесов. Двумя держателями прикрепляют колено (каждый элемент) к стене. Если труба из пластика, стоит жестко зафиксировать только верхнюю точку, а в местах других креплений сделать связи гибкими.

    4. Чтобы предотвратить забивание водостока льдом или снежными комьями рекомендуется непосредственно на скат кровли смонтировать снегозадерживающие элементы. Кроме того, они смогут обеспечить сток снега в виде лавин и поднять уровень безопасности дома.

    5. Если конструкция водосточной системы достаточно сложная, рекомендуется обратиться к бригаде сервисников предоставленной или производителем, или продавцом.


    6. ПВХ водосточные системы — лидер в продажах
      ПВХ водосточные системы - лидер в продажах
      Водосточная система выбирается на долгие годы, поэтому неудивительно, что в последние годы системы из поливинилхлорида приобрели такую ​​популярность. Они имеют значительные преимущества, а именно:

      • коррозионно-стойкий материал
      • привлекательная цена, по сравнению с другими материалами
      • форма имеет свойство восстанавливаться после значительных нагрузок, поскольку обладает молекулярной памятью
      • несложная конструкция
      • простой монтаж по инструкции
      • изолирует шумы

      Послушаем эксперта

      Послушаем эксперта
      При выборе труб и желобов нередко возникает вопрос на какой длине остановиться, ведь их много, а человеку несведущему бывает сложно разобраться со всем с самого начала.
      Итак, если у вас маленький дом, беседка или козырек — рекомендую покупать желоба диаметром от 7 см до 11,5 см, а трубы — от 5 до 7,5 см. Если планируете обеспечить водостоком дом или коттедж среднего размера — воспользуйтесь желобами от 12 , 5 до 13 см, а трубами — от 7,5 см до 10 см. Если площадь крыши значительная — применяют желоба от 14 до 20 см, тогда как диаметр труб варьируется в диапазоне 9 — 16 см.
      Элементы, которые могут понадобиться:
    7. водосточная труба
    8. воронка водосточная
    9. желобов кронштейн
    10. желобовая заглушка, внешним углом 90 градусов
    11. двумуфтовий отвода водостока
    12. трубный кронштейн
    13. желобовая муфта


Чтобы избежать большинства проблем, с которыми сталкиваются начинающие проектировщики систем водоотведения — подбирайте размеры и количество элементов соответственно. Если, например, для крыши с большой площадью применить систему водостока не по размеру — она ​​не будет нормально функционировать. Также, количество креплений для желоба должно быть не меньше рекомендуемого производителем, иначе возможны поломки и трещины в местах скопления больших снежных масс.
Попробуйте рассчитать нагрузки, с которым придется столкнуться вашей водосточной системе. Для этого возьмитесь за определение площади крыши, с которой будете отводить воду и осадки. Рассчитать ее не сложно, есть специальная формула.
Вот так коротко, мы с вами познакомились с основными моментами при выборе и проектировании водостоков из ПВХ.

Подобрать и купить:

Summary
ПВХ – лучший материал для водостока
Article Name
ПВХ – лучший материал для водостока
Description
Какой материал лучше для водостока? Особенности ПВХ водосточной системы, ее преимущества над металлической.
Author
Publisher Name
Alta-Profil Ukraine
Publisher Logo