Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Бордюрная лента для газона: как выбрать, способы применения

Бордюрная лента для газона: как выбрать, способы применения

garden-edging-townsville

Любой приусадебный участок, чтобы он был одновременно и красивым и функциональным, требует постоянного ухода. Не так просто разработать ландшафтный дизайн, распланировать местонахождение грядок, клумб, газона, а еще сложнее реализовать этот план на практике. Часто бывает так, что грядки и дорожки размывает вода при сильных осадках, трава разрастается совсем не в том месте, где задумывалось, цветы смешиваются, и общая картина получается далекой от задуманного.
Чтобы избежать вышеуказанных проблем, более эффективно использовать имеющиеся площади, упорядочить и структурировать приусадебный участок, используется бордюрная лента. Она появилась сравнительно недавно, но уже стала популярной в ландшафтном дизайне.

Что такое бордюрная лента

Изделие представляет собой пластиковое гибкое ограждение в виде ленты, нижняя часть которого вкапывается вертикально в землю. Толщина такого бордюра от 0,5 до 0,65 мм, высота 150-200 мм, длина ленты в одном рулоне может быть разной. Специальный полимерный сплав позволяет выдерживать температуру от +50 до -50 градусов, по этой же причине лента не выгорает на солнце и хорошо переносит зиму. Пластиковые бордюры выпускаются в разных цветах, а также в перфорированном или гладком виде. Срок службы бордюрных лент – не менее 10 лет. Их можно, при желании, быстро демонтировать и перенести в другое место, они легко моются от налипшего грунта обычным садовым шлангом.

Способы применения бордюрной ленты

Способы применения бордюрной ленты
Этот продукт настолько универсальный, что любой садовод может найти ему массу способов использования:

  • очертить границы разрастания газонной травы и придать газону аккуратный внешний вид;
  • защитить грядки по периметру от осыпания; обустроить приподнятые грядки, что позволяет быстрее получить урожай, ведь в таком виде почва быстрее прогревается, корневая система рассады формируется более мощная. Растения удобно поливать, при этом грунт не вымывается, вода не растекается, а остается в границах грядки.
  • формировать клумбы и цветники, рабатки, альпийские горки; особенно хорошо они получаются с использованием ленты ярких расцветок, а также гофрированной фактуры. Кроме клумб обычной формы, с их помощью создают также многоярусные клумбы, очень красивые и оригинальные. Контур клумбы останется таким, как был создан, весь сезон. Ограждение также препятствует прорастанию сорной травы внутрь клумбы. Оно прекрасно зимует в грунте, либо же его можно извлечь и на следующий год сделать цветник другой формы.
  • создавать садовые дорожки; с одной стороны, ограждение будет удерживать материал, из которого сделаны дорожки (например, щебень) в установленных пределах, а с другой – препятствовать проникновению сорняков.
  • разграничивать участки, оформленные декоративной мульчей. Такой элемент ландшафтного дизайна очень украшает территорию около дома. В качестве мульчи используют древесную кору, гальку, обработанное стекло, мраморную крошку и другие материалы.
  • препятствовать проникновению на участок медведки и других огородных вредителей.

Таким образом, бордюрная лента сможет пригодиться в любом хозяйстве.

Подобрать и купить: