Перезвоните мне
Альта-Профиль > Блог > Как выгодно продать старый дом

Как выгодно продать старый дом

Как-выгодно-продать-дом

Продажа загородного дома — это серьезный и ответственный вопрос, который не всегда удается решить быстро. Каждый, кто сталкивался с продажей недвижимости, задавался вопросом: “как осуществить продажу выгодно и быстро?” Особенно сложно продать старые дома, внешний вид которых далеко не привлекательный.
В этой статье мы предложим несколько решений, которые должны помочь продать старый дом с выгодой, но прежде попытаемся разобраться, что влияет на формирование цены.

Внешний вид вашего дома

Есть ряд факторов ценообразования на которые повлиять невозможно: площадь участка дома, год постройки, территориальное размещение, инфраструктура. Но есть и такие, которые напрямую зависят от домовладельца: в каком состоянии находится дом, насколько привлекательный его внешний вид, нуждается ли он в ремонте, в каком состоянии находится участок и т.д. Поставив себя на место покупателя, несложно понять, что внешний вид играет ключевую роль в выборе дома, так как первое впечатление играет очень важную роль и является основой успешной продажи. Поэтому стоить пределить этому вопросу внимание.
В первую очередь стоить привести в порядок участок дома:

  • очистить дорожки;
  • удалить сорняки;
  • выровнять участок, если есть неровности;
  • подлатать забор по периметру участка;

После можем заняться внешним видом дома:

  • вымыть окна и очистить фасад от пыли;
  • устранить видимые дефекты на стенах, водосточной системы, крыши, дабы внешний вид дома не вызывал вопросов;
  • по необходимости произвести покрасочные работы.

Не всегда вышеуказанные советы могут улучшить внешний вид дома, особенно если его фасад нуждается в реконструкции.

Как обновить внешний вид старого дома

Обновление-фасада
Когда заходит разговор об обновлении внешнего вида дома, большинство владельцев представляют это длительным процессом, которое занимает много времени и денег и не приносит особых преимуществ при продаже. Но есть фасадные материалы, которые не требуют больших затрат времени и ресурсов. К таким материалам смело можно отнести виниловый сайдинг. Данный материал идеально подходит для облицовки старых частных домов. Он имеет ряд преимуществ, которые выделяют его на фоне других фасадных материалов:

  • не нуждается в особой подготовке и выравнивании стен для монтажа ( сайдинг крепиться на обрешетку, с помощью которой можно скрыть неровности стен и вывести их по уровню);
  • легко и быстро монтируется ( для монтажа сайдинга не нужно владеть особыми строительными навыками, достаточно соблюдать инструкцию от производителя, соответственно можно сэкономить на монтаже)
  • не требует особых погодных условий для выполнения монтажных работ (единственная рекомендация от производителей, совершать монтаж при температуре выше 5° С);
  • легкий и прочный материал;
  • большое выбор цветовых решений;
  • нетоксичен и негорюч;

Стоит ли обновлять фасад перед продажей старого дома?

Обновление-фасада-2
Обновленный фасад, пусть и старого дома, будет выглядеть намного эстетичнее и красивее, но продавцов в первую очередь волнует вопрос, выгодно ли вкладывать деньги в фасад здания при его дальнейшей продаже. Следует отметить, что любые вложения целесообразны только в том случае, если они устраняют причину, которая уменьшает стоимость дома. Если же действия никак не решают проблему, то Ваши вложения будут только увеличивать убытки.
Для того чтобы ответить на данный вопрос более подробно, нужно провести анализ рынка недвижимости в области, районе где Вы продаете ваш дом, сравнить цены и состояния домов. Такое исследование поможет Вам узнать разницу стоимости домов в зависимости от их внешнего вида и эстетичности. После того, как вы уже знаете разницу, несложно подсчитать стоимость обновления фасада и понять насколько выгодно его делать. В среднем, улучшение внешнего вида может увеличить стоимость на 10-15%, а иногда и большое, в зависимости от степени изменений.
Для того чтобы знать затраты на обновления фасада, мы подсчитаем примерную стоимость материалов для небольшого загородного дома-дачи площадью 72 м² (8 х 9 м):

  • Профиль направляющий для крепления обрешетки — 75 шт по цене 50 грн. за шт. (цена с учетом креплений для направляющих);
  • Для облицовки стен используем сайдинг ( при высоте стен 3м). На 102 м² нужно 125 панелей с учетом обрезков и подгонов
  • Профиль стартовый — 10 шт. по 98 грн;
  • Углы внешние — 4 шт. по 271 грн.;
  • J-trim — 18 шт. по 108 грн.;
  • Соединительные планки — 4 шт. по 217 грн.;
  • Саморезы, дюбеля — 250 грн.;
  • Стоимость работы по монтажу сайдинга — 200 грн за м² — 15300 грн.

Общая стоимость по указанным пунктам:
3750 + 16125 + 980 + 1084 + 1944 + 868 + 250 = 25 001 грн. — без учета монтажа.
Если вы намерены предоставить монтаж бригаде, то общая стоимость ремонтных работ составит 40 301 грн.

Выводы

Чтобы выгодно продать дом, особенно старый, не обойтись без предпродажной подготовки — комплекса работ по улучшению внешнего вида дома и участка: уборка, легкий ремонт и тд. Но если и после таких работ, внешний вид плачевный, стоит задуматься об обновлении фасада здания. В таком решении идеально подойдет сайдинг, который поможет вам сэкономить не только средства, но время.

Подобрать и купить: